Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Неврит слухового нерва

25.05.2009
11436

Неврит слухового нерва, или кохлеарный неврит, это поражение ткани слухового нерва, которое носит воспалительный характер. Это заболевание развивается под влиянием попавших в организм токсических веществ и приводит к дегенеративным изменения в клетках слухового нерва, в результате чего поражается слух.

Человек, страдающий невритом слухового нерва, может потерять слух полностью или частично (то есть развивается тугоухость). И в том, и в другом случае нарушения слуха необратимы. Тем не менее, очень важно вовремя заметить этот процесс и обратиться к врачу- отоларингологу, который поможет не допустить полной глухоты.

Какие факторы грозят потерей слуха?

  • Вирусные инфекции – грипп, корь, менингит, скарлатина, эпидемический паротит.
  • Отравление химическими ядами – свинцом, мышьяком, ртутью.
  • Большие дозы некоторых лекарств – салициловых препаратов и тех, название которых заканчивается на «мицин» (например, стрептомицин).
  • Злоупотребление алкоголем и никотином.

Во всех этих случаях в кровь попадают токсические вещества, которые негативно воздействуют на клетки слухового нерва, заставляя их отмирать. В зависимости от интенсивности и масштаба этого процесс у больного развивается глухота либо тугоухость.

Когда человек начинает терять слух, он сам может не заметить того, что слышит не все звуки. Чаще то, что человек недослышит, замечают окружающие. Сам больной отмечает сильный шум в ушах и иногда потерю равновесия.

Эти симптомы – шум в ушах и снижение слуха – должны насторожить больного и его родственников. Дело в том, что тугоухость может развиваться стремительно. Иногда это дело нескольких дней и даже часов, особенно если неврит принял острое течение.

Следовательно, необходимо срочно посетить ЛОР-врача, который назначит лечение, препятствующее наступлению полной глухоты и минимизации вреда от поражения слухового нерва.

Каковы основные принципы лечения неврита слухового нерва?

Если болезнь находится в острой форме, необходима противовоспалительная терапия.

В обязательном порядке назначаются витамины – В1, В6, В12, С и А.

Больному показана также общеукрепляющая терапия – биогенные стимуляторы.
Назначаются сосудорасширяющие средства.

Необходим также внутриушной электрофорез йодистого калия и других лекарственных средств.

Большое значение имеет также полноценное питание. Оно должно быть богато витаминами, в частности, витаминами группы В. Нужно помнить, что витамин В1 присутствует в пивных дрожжах, овсяной и гречневой крупах, свинине, пшеничном хлебе, горохе и фасоли. Витамин В6 в большом количестве содержится в печени, молоке, яичном желтке. Что касается витамина В12, то его много в сыре, молоке, почках, говяжьей печенке.

Кроме того, большую пользу принесет ежедневное употребление свежих овощных и фруктовых соков. Предпочтение следует отдавать морковному и цитрусовым сокам.

Ни в коем случае нельзя забывать о пользе свежего воздуха. Это регулярные проветривания комнаты и прогулки на свежем воздухе. Особенно полезен для людей с невритом слухового нерва воздух соснового бора, в котором содержится много озона.

Народная медицина советует больным кохлеарным невритом ежедневное употребление отвара валерианового корня и напитка из толченых в кашицу соевых бобов.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

ул. Школьная, д. 11/3


2-й Сыромятнический пер., д. 11


Первомайская улица, 42