Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Чтобы шея не выдавала Ваш возраст

27.05.2009
8114

Дорогой крем и косметические процедуры не помогут Вам скрыть возраст, если, ухаживая за лицом, Вы забыли о шее. Часто бывает так, что, глядя на лицо женщины, мы приходим к выводу, что она очень молода, однако как только наш взгляд падает на шею, становится понятно, что на самом деле она гораздо старше.

Почему шея стареет в первую очередь?

Этому способствуют два фактора. Во-первых, кожа шеи очень тонка и нежна. Однако решающим является скорее то, что шея испытывает недостаток физической нагрузки. Именно это и ведет к преждевременному старению шеи.

Дело в том, что голова – достаточно тяжелая часть тела, поэтому ее положение определяет нашу осанку и даже походку. Если голова постоянно наклонена вперед, образуется сутулость и жировое образование на шее, которое в народе носит название «вдовий горб». Для амортизации нагрузок на головной отдел необходим легкий прогиб, или лордоз шеи. Если этого изгиба нет, шея со временем становится заметно короче, утрачивает стройность и функциональность. Кроме того, неправильное положение шеи ведет к головным болям, дискомфорту и усталости.

Как же можно предотвратить старение шеи?

В первую очередь следует знать, что о красоте шеи необходимо заботиться с самого юного возраста. Это сохранение правильной осанки и обеспечение такого положения шеи, при котором не слабеют ее мышцы и не образуются морщины.

Обустраивая свое рабочее место, позаботьтесь о том, чтобы стул имеет высокую спинку и подлокотники, чтобы на них во время отдыха могли опираться голова и руки. В процессе работы руки не должны оставаться на весу. Если Вы уже страдаете сутулостью, приподнимите задние ножки стула на полтора-два сантиметра. В этом случае нагрузка с верхнего отдела позвоночника переместится на поясницу.

Очень важное значение имеет также правильное положение шеи во время сна. Оно достигается  подбором подушки. Правильный выбор поможет избежать сдавливания кровеносных сосудов и нервных волокон, которые в конечном счете ведут к головным болям, отекам и онемению рук.

Врачи советуют отказаться от пуховых, перьевых и ортопедических подушек, предпочтя им подушки с синтетическим наполнителем. Они способны обеспечить необходимый лордоз шеи.

Нужно также следить за положением шеи тогда, когда Вы идете или стоите. Плечевой пояс должен всегда находиться в легком напряжении. Плечи необходимо слегка отвести назад, подбородок приподнять. В противном случае голова будет опускаться, а шея сгибаться, образуя морщины.

Должны также задуматься любители лежа читать и смотреть телевизор. Такая привычка способна очень быстро состарить шею.

Как необходимо ухаживать за шеей?

Не следует злоупотреблять пребыванием на солнце, ветру и морозе. Эти факторы приводят к быстрому высыханию кожи шеи и, соответственно, к ее быстрому старению. Поэтому шею необходимо защищать при помощи специальных кремов.

Для того, чтобы оградить шею от негативного влияния пересушенного воздуха, в отопительный сезон нужно осуществлять увлажнение воздуха помещений.

Очень идет на пользу шее парная баня. Она улучшает работу сальных и потовых желез, которые препятствуют высыханию и старению кожи.

В комплекс ухода за шеей в обязательном порядке должны также входить упражнения для укрепления шеи. В частности, это наклоны и повороты головы вперед-назад и вправо-влево.

Ежедневный уход и забота о Вашей шее позволят Вам долго оставаться не только молодой, но и бодрой и здоровой.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

Первомайская улица, 42


2-й Сыромятнический пер., д. 11