Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Чем вредны кривые зубы?

28.05.2009
21840

Только небольшой части людей посчастливилось от рождения иметь ровные и красивые зубы. У всех остальных, к сожалению, зубы совсем не идеальные. Нарушение прикуса, выступание зубов вперед, наличие щелей между зубами, торчащие клыки – все эти дефекты способны значительно испортить нашу внешность.

Впрочем, некоторые люди считают, что недостатки внешности – не самая большая беда в нашей жизни. Как говорится, был бы человек хороший, повторяют они и не обращают внимания на кривизну зубов и некрасивую улыбку.

Однако такой подход в корне неверен. Дело в том, что неправильный прикус ведет к довольно значительным проблемам со здоровьем. И, отказываясь стать пациентом стоматолога, такой человек со временем становится пациентом других специалистов.

Чем же опасны кривые зубы?

Прежде всего, неправильный прикус мешает нам как следует пережевывать пищу. Это приводит к ее плохому усвоению и перевариванию, что в дальнейшем чревато неполадками в работе желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей. Кроме того, из-за нарушения усвоения пищи может развиться ожирение.

Нестандартные зубы создают непропорциональное давление на челюсти и десны. Это приводит к повышенной стираемости зубов и развитию пародонтоза.

Неправильная нагрузка также со временем заставляет челюсть смещаться во время жевания и даже разговора. Неприятные щелчки при этом – всего лишь самое небольшое отклонение. А в запущенных случаях открывание рта может сопровождаться болью в челюсти, которая нередко отдает в ухо.

Зубы, растущие неровно, набегают друг на друга, создавая трудности при их чистке. Создаются такие участки, куда практически невозможно проникнуть при помощи зубной щетки. Разумеется, это приводит к повышенному риску развития кариеса. Пациент приходит к стоматологу, однако выясняется, что лечить такого больного гораздо сложнее. Кроме того, иногда становится невозмoжным протeзирование зубов.

И, само собой разумеется, некрасивая улыбка затрудняет быстрое установление доброжелательных отношений с другими людьми, что часто ведет к психологическим проблемам.

Таким образом, понятно, что гораздо проще нанести несколько визитов к специалисту, чем всю жизнь страдать от последствий неправильного прикуса.

Как лечатся кривые зубы?

Их лечением занимается врач-ортодонт. Название его специальности в переводе с латинского означает «ровные зубы». Именно он выбирает методику лечения неправильно растущих зубов.

В распоряжении врача-ортодонта находится несколько средств, при помощи которых криво растущие зубы разворачиваются в правильном направлении.

Как правило, для этого применяются съемные и несъемные корректирующие приспособления.

Съемные – это пластмассовая пластинка, имеющая набор проволочек, пружин и дужек, которые поддерживают зуб в нужном положении. Эта пластинка изготовляется по размерам челюсти больного. Из названия понятно, что такое устройство можно время от времени снимать. Как правило, это происходит во время чистки зубов и приема пищи.

Несъемные приспособления – это ставшие в последнее время популярными брекет-системы. Они изготавливаются из сплава титана и никеля и носятся примерно в течение полутора-двух лет – до той поры, пока зубы не выпрямятся.

Брекет-системы очень эффективны. Они постоянно совершенствуются. Так, в последнее время появились так называемые лингвальные брекет-системы, которые прикрепляются к небу или языку и, таким образом, не видны снаружи.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Стоматологи в клиниках

Братиславская улица, 26


Школьная улица, 49