Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как облегчить «участь» позвоночника во время беременности?

30.05.2009
3825

Позвоночник – это основная часть скелета человека. От того, в каком состоянии он находится, зависит очень многое в нашем организме. В свою очередь, и позвоночник чутко реагирует на изменения, происходящие внутри нашего тела, особенно если они сопровождаются значительным увеличением массы тела.

Беременность – одно из тех состояний, которые заставляют позвоночник испытывать значительные нагрузки. Даже совсем молодые мамы к концу беременности ощущают тяжесть и боли в спине, обусловленные тем, что позвоночный столб вынужден справляться с теми килограммами, которые появились за девять месяцев вынашивания ребенка. Известно, что в этот период вес женщины увеличивается на 12-16 килограммов.

Такая заметная нагрузка на позвоночник чревата не только болями в спине, но и нарушением походки и работы внутренних органов. Если же возраст беременной тридцать лет и более, то у нее возможны возрастные изменения в позвоночнике, которые скажутся еще большим ухудшением состояния.

Что же можно предпринять, чтобы облегчить нагрузку на позвоночный столб и спинные мышцы?

В первую очередь беременная женщина должна следить за своим питанием, не допуская переедания, которое способно привести к еще большему увеличению веса. В рацион будущей матери должно входить как можно большее количество овощей и фруктов, круп, особенно гречки. Эти продукты способствуют хорошей моторике желудочно-кишечного тракта. По этой же причине полезны говядина и курятина. Очень хорошо, если беременная устраивает разгрузочные дни.

Чтобы снизить нагрузку на позвоночник, не оставайтесь долго в положении сидя или стоя. Если Вы сидите, избегайте класть ногу на ногу.

Совершенно противопоказана беременной обувь на каблуке выше трех сантиметров. Во-первых, высокий каблук создает опасность падения, а во-вторых, он увеличивает нагрузку на позвоночник.

Ношение специального бандажа для беременных значительно облегчит Ваше самочувствие, поскольку создаст поддержку для позвоночного столба. Кроме того, бандаж предотвратит отвисание живота,  после родов Вы скорее вернетесь в прежнюю форму.

Откажитесь от мягких матрасов, принимающих очертания Вашего тела. Для позвоночника очень важно, чтобы постель была жестковатой.

Само собой разумеется, беременной женщине не стоит носить тяжести. Следите также за тем, чтобы не поднимать высоко руки.

Состояние беременности ни в коем случае не предполагает, что Вы будете беречь себя от физических нагрузок. Если Ваша беременность протекает нормально и угрозы выкидыша или преждевременных родов нет, то необходимо уделять достаточное внимание физической активности. Больше ходите, гуляйте на свежем воздухе, старайтесь обходиться без лифта. Зимой можно ходить на лыжах, соблюдая, разумеется, меры предосторожности.

Очень хорошее влияние на состояние позвоночного столба оказывает плавание. Оно позволяет снять нагрузку с позвоночника и уменьшит мышечное напряжение.

Ежедневно нужно выполнять несложные упражнения, которые способствуют укреплению мышц спины. Это такие хорошо известные упражнения, как «мостик» из положения лежа, «велосипед» и так далее.

Наблюдающий Вас во время беременности врач посоветуют Вам оптимальный для Вашего состояния комплекс.

Ни в коем случае не следует забывать, что беременность – это не болезнь, а особое состояние организма, и от того, насколько ответственно Вы относитесь к своему здоровью в этот период, будет зависеть не только легкость, с которой Вы родите Вашего малыша, но и крепость его здоровья.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Фестивальная улица, 4


улица Лётчика Бабушкина, 48Б