Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Почему деньги обходят нас стороной?

10.06.2009
2491

Безденежье, нехватка средств, финансовая несостоятельность… Эти проблемы знакомы большинству людей.  Найти высокооплачиваемую работу или соблюдать режим жесткой экономии – это, как ни странно, далеко не главное в улучшении финансовой стабильности. Психологи считают, что самое важное – это избавление от моделей поведения и установок, ведущих нас к бедности.

Какие же существуют привычки, типичные для бедных людей?

Нелюбимая работа.

Занимаясь делом, которое вызывает у Вас отвращение или скуку, Вы подсознательно настраиваете себя на готовность терпеливо сносить нехватку денег и неудачи. Подумайте, какая работа приносила бы Вам максимум удовольствия, и стремитесь зарабатывать на жизнь именно таким образом.

«У меня всегда все плохо».

Самое большое препятствие на пути к успеху – это жалость к самому себе. Вы жалеете себя за то, что Ваша жизнь сложилась не так благоприятно, как Вам хотелось бы, на Вашем пути встречались совсем не те люди и никто Вам ни в чем не помогал. Постоянное растравление своих ран и обид мешает Вашему личностному развитию и не дает вырваться из круга финансовых проблем.

Скупость.

Вы знаете, что для того, чтобы отблагодарить кого-то за работу, нужно заплатить определенное количество денег или сделать хороший подарок. Однако Вы до последнего оттягиваете этот момент, рассчитывая, что человек удовлетворится Вашим «спасибо» или гораздо меньшей суммой денег. Вы также стараетесь купить что-либо как можно дешевле, предпочитая торговаться до последнего. Между тем, человек, который запрограммирован на приток денег, знает, что за все нужно платить реальную стоимость и быть щедрым к людям, которые ему помогают.

«Счастье – это богатство».

Если Вы ставите свое счастье в зависимость от какого-то количества денег, Вы никогда не будете по-настоящему успешным человеком. Вы должны уметь получать радость от жизни, невзирая на то, что «финансы поют романсы».

Привычка жить в долг.

Вы захотели какую-то вещь или одежду, а денег нет? Не торопитесь одалживать деньги у знакомых и, тем более, не оформляйте кредит. Смените модель поведения под названием «потратил – заработай» на более продуктивную «заработал – потрать».

 «Хочу всё и сразу».

Такой образ мыслей также свидетельствует о том, что Вы мыслите, как бедный человек. Вспомните, как много людей мечтают выиграть в лотерею и обеспечить себя до конца жизни. Реальность же такова, что удается это считанным единицам. А всем остальным остается мечтать дальше. Между тем, человек, запрограммированный на богатство, не мечтает, а действует – и в этом его основное отличие.

Стремление сравнивать.

Привычка сравнивать успехи других людей со своими собственными необычайно деструктивна. Если кто-то достиг больше, чем другой, он чувствует самодовольство и высокомерие. Если же картина обратная, приходит чувство зависти и раздражения. И та, и другая реакция деструктивны. Вам следует принять как истину то, что у каждого человека свой путь и свое предназначение и просто на совесть выполнять свои обязанности.

Что же такое богатство?

Настоящее богатство – не в кошельке, а в голове. По-настоящему богатый человек не боится потерять свои деньги, поскольку он знает, что в его силах заработать столько же, если не больше.

Богатство – это умение не пройти мимо дела, сулящего выгоду, привлечь денежные потоки и правильно распорядиться ими. Это умение много и трудно работать, нестандартно мыслить и уметь вовремя сменить деструктивные модели поведения на конструктивные.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: