Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как избавиться от жировых накоплений на талии?

13.06.2009
12613

Возможно, еще недавно Вы отличались отличной подтянутой фигурой. Однако годы, малоподвижный образ жизни и большое количество легкоусвояемых углеводов сделали свое: Ваша фигура напоминает грушу или яблоко. Особенно огорчает живот, заметно выступающий вперед.

Ставший мягким и объемным живот с обвисшими мышцами, конечно же, в первую очередь доставляет эстетические страдания. Становится неприятно видеть себя в зеркале и еще более неприятно думать о том, как реагируют на Вашу изменившуюся фигуру окружающие.

Однако, это не все проблемы, подстерегающие Вас. Ожирение больно ударит по Вашему здоровью. Недавние исследования ученых убедительно доказывают, что жировые отложения на талии – прямая угроза сердцу. Если жир на бедрах является подкожным, то жир на талии – внутренний. Он способствует развитию таких опасных заболеваний, как диабет, метаболический синдром, сердечно-сосудистые заболевания.

Полные люди, как правило, страдают отеками. Они ощущают тяжесть и усталость в ногах, а также чувство неприятное и болезненное чувство распирания.

Как же избавиться от жира в области живота?

Первое, что приходит в голову, заняться качанием пресса. Однако если время упущено и жировая прослойка значительна, то эти упражнения не дадут никакого эффекта. Мышцы будут крепнуть, однако слой жира, покрывающий их, никуда не денется. Поэтому убрать жир вокруг талии помогут только комплексные действия.

Следует отметить, что в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход. Поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом-диетологом, а также терапевтом.

Однако, как правило, принципы борьбы с жировыми отложениями в области талии включают в себя следующее:

Диета. Она должна быть богата цельными зернами и клетчаткой. Заменяя собой очищенные углеводы, цельные зерна изменяют процесс выработки инсулина и глюкозы, что приводит к эффективному расщеплению жиров.

Кроме того, Ваш рацион должен включать в себя как можно большее количество хлеба грубого помола, овощей и фруктов. Нежирное мясо, рыба, молочные продукты также имеют право на существование в Вашем питании, однако их не должно быть много. А вот от кондитерских изделий, сахара, жирного мяса и масла следует отказаться.

Двигательная активность. Как мы уже отмечали, одни только спортивные упражнения не сделают Вашу фигуру изящной. Однако если они идут в комплексе с диетой, результаты будут заметными.

Особенно эффективны аэробные упражнения, во время которых усиливается кислородный обмен: езда на велосипеде, бег и плавание. Можно заниматься также ходьбой – около 60 минут в день.

Очищение организма. Не секрет, что зашлакованность организма играет большую роль в замедлении метаболизма и, как следствие, образовании лишнего веса. Поэтому, начиная бороться с жировыми отложениями вокруг талии, примите меры для выведения шлаков и токсинов. Это могут быть различные чаи для похудения, обладающие мочегонным и слабительным эффектом, а также специальные напитки-дренажи, которые очищают, сжигают жир и тонизируют кожу и мышцы. Если есть возможность и нету противопоказаний, хорошо пройти курс гидроколонотерапии.

Пейте как можно больше воды. Она также способствует очистительным процессам в организме.

Конечно, для того, чтобы резко сменить привычный образ жизни и питания, необходимы некоторые волевые усилия. Однако они вознаградятся спустя довольно непродолжительное время тем, что Вы вновь увидите в зеркале подтянутую фигуру.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

проспект Вернадского, 93к1


Госпитальная площадь, 2с1