Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Экзема. Симптомы и лечение

02.07.2009
5367

Это кожное заболевание способно доставить немало страданий и неудобств. Речь идет об экземе – незаразной болезни воспалительного характера. Экзема возникает вследствие предрасположенности к аллергии, поэтому она носит рецидивирующий характер и способна длиться многие годы.

Каковы причины возникновения экземы?

Как уже было сказано, экзема имеет аллергическую природу. Однако выявить раздражитель дается далеко не всегда. Проще это сделать тогда, когда экзема является профессиональным заболеванием. Если человек долгое время работает с синтетическими смолами, клеями, солями никеля, хрома и подобными веществами, его организм начинает реагировать на раздражитель. Аллергенами могут стать также продукты жизнедеятельности глистов и различных патогенных микроорганизмов. В группе риска находятся больные такими хроническими заболеваниями, как тонзиллит, синусит, простатит, холецистит, колит и так далее.   
Следует отметить, что для того, чтобы развилась экзема, одной склонности к аллергии недостаточно. Как правило, экземой заболевают те, чья иммунная система значительно ослаблена, а во внутренних органах существуют патологические процессы. Обычно у людей, страдающих этой болезнью, имеются очаги неблагополучия в печени, поджелудочной железе, нервной и эндокринной системах, желудочно-кишечном тракте.

Какими симптомами характеризуется экзема? 

Как правило, поражается кожа предплечий, стоп, голеней, лица и кистей рук. 
Заболевание начинается с отечности и выраженной красноты кожи, которые сопровождаются сильным зудом. После этого появляется большое количество мелких узелков – папул, которые сменяются более крупными пузырьками, наполненными прозрачной жидкостью. 
Пузырьковые высыпания существуют в течение нескольких часов, а иногда и дней. Затем они лопаются, обнажая мокнущую поверхность кожи с многочисленными мелкими очажками, которые называются экзематозными колодцами. Из этих колодцев выделяется серозный экссудат, напоминающий росу. 
Если больному назначено правильное лечение, а болезнь протекает без осложнений, то мокнущие поверхности покрываются корочками, под которыми затем появляется нежная бледно-розовая кожа, шелушащаяся мелкими чешуйками. Со временем поверхность кожи приобретает нормальный вид.

Как лечится экзема? 

Врач-дерматолог назначает лечение, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента. Обязательно учитывается возраст больного, болезни, которыми он страдает, гормональный фон, образ жизни, наследственная предрасположенность и так далее. 
Больному назначаются общетерапевтические средства: успокоительные, антигистаминные, десенсибилизирующие препараты. Большое значение для излечения имеет соблюдение пациентом диеты. Страдающий экземой человек не должен употреблять в пищу такие продукты, как шоколад, копчености, острые блюда, яйца, орехи, апельсины и так далее. Необходимо ограничить потребление соли и отказаться от алкоголя и курения. 
В качестве наружных средств назначаются охлаждающие примочки, вяжущие мази, мази с кортикостероидами. Эффективны такие процедуры, как ванны с морской солью, аппликации парафина, УФО и другие физиотерапевтические процедуры. Очаги высыпания смазываются раствором бриллиантового зеленого или метиленового синего. 

В случае тяжелой формы экземы назначается аутогемотерапия, антимикробные средства, иммуноглобулин,  пирогенал, кортикостероиды, витамины группы В, С и Р.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22


улица Гарибальди, 36