Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

ГМО продукты: вред или польза?

08.07.2009
11133

 

Трудно не согласиться с тем, что генетически модифицированные продукты относятся к наиболее обсуждаемым и осуждаемым явлениям в современном обществе. Характерно, что в массовом сознании ГМО продукты ассоциируются лишь с негативными последствиями. Между тем, это явление не столь однозначно.

Что же такое ГМО продукты?

ГМО – это генетически модифицированный организм, то есть организм, в генотип которого были внесены определенные изменения. Это происходит при помощи методов генной инженерии.

Почему именно сейчас активизировалось производство ГМО продуктов?

Одним из плюсов генетически модифицированных продуктов является их повышенная урожайность. Сторонники ГМО, к которым относится и католическая церковь, полагают, что именно таким путем можно решить проблему голода на планете.
Кроме того, ГМО широко используются в медицине. Так, еще в 1982 году генетически модифицированные бактерии были использованы при производстве человеческого инсулина. Медики надеются, что в скором будущем генетики смогут разработать лекарства от таких опасных болезней, как ВИЧ, птичий и свиной грипп и так далее. Предполагается, что ГМО внесут свою лепту в борьбу со старением.
Ведется разработка генетически модифицированных бактерий, которые будут способны вырабатывать экологически чистое топливо, а генетически модифицированные деревья дают в несколько раз больше древесины.
Что касается генно-модифицированных продуктов, употребляемых в пищу, то именно вокруг них разгораются жаркие дискуссии. В настоящее время общепринятым является мнение о том, что ГМО продукты не представляют опасности для человеческого организма, однако у противников этого мнения существуют весьма веские аргументы. В таких странах, как Австрия, Греция, Польша и Швейцария приняты законы, запрещающие производство и продажу ГМО продуктов.

Чем же могут быть опасны генно-модифицированнные продукты?

Главная опасность искусственно созданных продуктов обусловлена тем, что генная инженерия – совсем юная наука. Соответственно, методы определения безопасности того или иного продукта еще несовершенны. Более того, сам механизм создания генетически модифицированных организмов не поддается пока полному контролю.
Таким образом, опасаются противники ГМО продуктов, человечество может получить самые различные и непредсказуемые болезни, начиная от аллергии и злокачественных новообразований и заканчивая пока неизвестными медицине заболеваниями.
Так, некоторые ученые предупреждают об опасности возникновения новых, весьма агрессивных вирусов. Уже известные науке вирусы могут изменить свои свойства. Например, вирусы, которые ранее были опасны только для животных, могут нанести вред людям.

Как узнать, произведен ли продукт с помощью генной инженерии?

Производители таких продуктов обязаны маркировать свои изделия надписями «содержит генетически модифицированные компоненты». Поэтому покупателям рекомендуется внимательно изучать этикетки, а в случае сомнения просить продавца предъявить сертификат.
Кроме того, стоит отдавать предпочтение российским продуктам – не только для того, чтобы поддержать отечественного производителя, но и по той причине, что в нашей стране не выращиваются генно-модифицированные сельскохозяйственные культуры. Однако не будем забывать о том, что Россия все же импортирует продукцию, содержащую ГМО.
Так, известно, что генно-модифицированные компоненты входят в состав изделий таких широко известных компаний, как Danon (йогурты, детское питание, творог), PepsiCo (напитки Пепси-кола, Севен Ап, Миринда), Nestle (детское питание, шоколад, какао-напитки), Mars (батончики Твикс, Сникерс, Марс) и так далее. Используются генно-модифицированные продукты и в сети ресторанов Макдональдс.

Насколько правы сторонники и противники генно-модифицированных продуктов, покажет время. Однако не вызывает сомнения тот факт, что каждый потребитель должен быть информирован о наличии в продаже ГМО продуктов и самостоятельно принимать решение об их покупке.

 

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2


Сергия Радонежского ул., д.5/2, стр.1