Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Цирроз печени.

03.06.2005
23878

Цирроз печени.

Если дословно перевести слово «цирроз» с греческого языка оно означает не состояние органа, а цвет,- оранжевый (или цвет загара). Цвет печени действительно меняется. Поскольку из-за гибели клеток печени нормальная ткань этого органа замещается фиброзной. Перестраивается вся структура печени, и формируются узлы. Вследствие этих изменений нарушаются все функции печени.

По каким причинам возникает цирроз печени?

Это заболевания появляется как следствие длительного хронического вирусного гепатита (В и С). Так же появление цирроза связано с длительным употреблением и злоупотреблением алкогольных напитков. Возможно, что причину возникновения болезни установить не удастся. Бывает и такое.

Симптомы.

Течение заболевания переживает несколько стадий. И в зависимости от стадии проявляются симптомы. В начальной стадии симптомы практически малозаметны. Но все же, на них можно обратить внимание. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов полностью восстановить печень, сохранить ее ткани жизнеспособными. У этого органа высокая способность к регенерации (восстановлению). Итак, симптомы.

У больного отмечается кровоточивость десен, увеличивается в объеме живот, появляются боли в животе, меняется поведение человека (снижается концентрация внимания, быстрое утомление, сонливость). У заболевшего понижается половое влечение, нередко у мужчин наблюдается увеличение молочных желез. Цвет кожи становится желтоватым.

Меняется цвет кала – он может быть светлым, меняется цвет мочи – становиться темной (как пиво). Если вовремя обратить внимание хотябы на один из симптомов лечение остановит дальнейшее развитие цирроза печени.

Какие осложнения бывают, если не лечить цирроз печени?

Одно из самых опасных осложнений – внутреннее кровотечение. Оно может начаться при резком подъеме давления в брюшной полости. Желудочно-кишечное кровотечение проявляется рвотой цвета кофейной гущи, жидким стулом, резкой слабостью больного, вплоть до потери сознания. Если у больного есть такие симптомы нужно срочно вызвать врача на дом. До его приезда положить больному на живот холод (лед, замороженные продукты), успокоить его и ждать врача.

Следующее осложнение не менее опасное - печеночная энцефалопатия. Это обратимое повреждение головного мозга токсическими продуктами, которые не обезвреживаются печенью в результате ее повреждения. При печеночной энцефалопатии отмечаются нарушение сознания, поведения больного, нервно-мышечные расстройства. Опасность этого осложнения в том, что оно может протекать скрыто, незаметно для окружающих. Поэтому важно при первых подозрениях обратиться к врачу, чтобы успеть вовремя оказать помощь. В случае нелечения печеночная энцефалопатия способна довести человека до комы.

Нередко встречаются инфекционные осложнения цирроза печени. В этом случае больной чаще, чем другие болеет различными вирусными и бактериальными инфекциями (болезни органов дыхания, мочеполовой системы).

Общие рекомендации для больных циррозом печени.

Прежде всего, близким людям заболевшего циррозом печени важно знать, что во многом его поведение обусловлено заболеванием. Нужно понимать его и стараться во всем помочь. Позвольте ему больше отдыхать, не нагружайте тяжелой физической работой, ни в коем случае нельзя поднимать тяжестей (это может привести к желудочно-кишечному кровотечению).

Важно, чтобы у больного был регулярный стул – 2 раза в день. Ежедневно нужно следить за количеством выпитой и выделенной жидкости. Если мочи выделяется слишком много, необходимо тут же известить об этом лечащего врача. Ежедневно измерять вес больного и объем живота. Если заметно увеличение веса и объема, это говорит о том, что в организме нарастает задержка жидкости. Об этих изменениях так же известить лечащего врача.

Диета.

Главное в питании больного циррозом печени – отсутствие соли на столе, абсолютное исключение алкогольных напитков. Касательно соли; ее не должно быть и в приготовленной и готовой пище – хлеб без соли, масло без соли, каши без соли т.д. Из рациона исключаются пирожные, выпечка, оливки, копчености, майонез, сыры, мороженое, консерванты. Ограничить потребление молока (1 стакан в день). Можно употреблять говядину, мясо птицы, кролика, рыбу, одно яйцо в день, нежирную сметану, вареный рис, фрукты, овощи. Примерный суточный рацион больного должен составлять не более 2200 ккал.

Прогноз.

Цирроз печени излечим. Но это возможно только при соблюдении всех рекомендаций врача. Если консервативное лечение не помогает, больному показана пересадка печени.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


2-й Боткинский пр-д, д. 8


переулок Расковой, 14/22