Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Подростки и заболевания, передающиеся половым путем

13.07.2009
18052

Реальность сегодняшнего дня такова, что инфекции, передающиеся половым путем, весьма часто встречаются у подростков. Свою роль в этом сыграло раннее половое созревание тинейджеров, а также достаточно лояльное отношение общества к подростковой сексуальности. Тем не менее, ранее начало половой жизни имеет немало минусов, один из которых – возможность заразиться от партнера различными инфекциями.

Следует отметить, что ЗППП у подростков опасны тем, что очень малое количество тинейджеров обращаются за медицинской помощью. Свою роль здесь играют стеснительность, страх перед тем, что об этом узнают родители, и просто неосведомленность. Ребенок, который не лечится, не только продолжает заражать своих половых партнеров, но и рискует получить достаточно серьезные осложнения, в том числе и бесплодие.

Подростковые психологи настоятельно рекомендуют родителям не занимать обличительную позицию. В идеале отец или мать должны иметь самые доверительные отношения с ребенком, чтобы быть в курсе его неприятностей и суметь оказать помощь своему сыну или дочери, когда они окажутся в тяжелой ситуации. Более того, именно от родителей подросток должен узнать о том, как во время сексуального контакта предохраняться и от беременности, и от половых инфекций.
К сожалению, действительность такова, что эти сведения зачастую доходят до подростков в весьма искаженном виде, а «носителем знания» выступают их же товарищи.
Очень часто юноша или девушка до последнего тянут с визитом к врачу, и только усиливающиеся проявления инфекции (резь, неприятный запах и выделения) заставляют их решиться на это.

Каковы действия врача-венеролога?

Подростковый врач-венеролог должен быть вполне компетентным психологом, поскольку ему необходимо суметь наладить контакт с подростком и снять у него чувство стыда,  вины и беспокойства.
Опытный врач расспросит пациента о том, принимал ли он перед половым актом алкоголь или наркотики. Дело в том, что прием этих веществ, изменяющих сознание, может значительно исказить воспоминания подростка об обстоятельствах полового контакта. Между тем, необходимо, чтобы лечение прошел не только обратившийся к врачу пациент, но и его половые партнеры. В противном случае лечение будет бесполезным.
Больной обязательно должен сдать мазки из гениталий. Это – необходимое условие для постановки диагноза.
В условиях лаборатории производят бактериологический и серологический анализ мазков, определяют содержание гамма-глобулина в сыворотке крови. Возможно проведение теста на быстрое выявление антигена, что позволяет определить, не болен ли пациент сифилисом.
После того, как врач поставит диагноз, он назначает лечение. На данном этапе очень важно проследить за тем, чтобы подросток завершил курс лечения. Не секрет, что довольно часто не только подростки, но и взрослые люди прекращают принимать медицинские препараты сразу же после того, как исчезнут наиболее неприятные симптомы болезни. Однако это еще не говорит о том, что заболевание вылечено. Оно может принять затяжную, латентную форму, что самым негативным образом отразится на здоровье.
Именно от родителей в большой мере зависит то, как подросток выйдет из этой неприятной и небезопасной ситуации.

 

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Венерологи в клиниках

Нижняя Радищевская улица, 14/2с1


2-й Сыромятнический пер., д. 11