Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Диета или физические упражнения – что важнее?

14.07.2009
15425
Мало кто избегает проблемы лишних килограммов. Сначала мы не обращаем на них внимания, потом они перестают обращать внимание на нас, накапливаясь и накапливаясь в нашем организме. В конце концов, мы решаем худеть, и именно тут перед нами встает дилемма: что предпочесть – диету или физические нагрузки?

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, как действуют эти два главных метода похудения.

Что такое диета?

Любая диета подразумевает снижение калорийности ежедневного рациона. Применение диеты основано на том, что наш организм получает ровно столько калорий, сколько ему необходимо для нормального существования – и ни одной калорией больше.
Минусы диеты:
  • Необходимость скрупулезного подсчета калорий, которая иногда доходит до абсурда. Человек перестает получать удовольствие от еды, поскольку он воспринимает пищу в виде набора калорий.
  • Чувство вины. Нет такого человека, соблюдающего диету, который бы ни разу не «сорвался». Большинство начинает терзаться угрызениями совести, что может закончиться неврозом.
  • Снижение мышечной массы. Соблюдение диеты без физических упражнений приводит к тому, что жировая прослойка уменьшается, однако мышцы остаются провисшими. Поэтому фигура может не выглядеть подтянутой и стройной, а ведь именно к этому стремятся худеющие люди.
Среди тех, кто страдает излишним весом, немало и тех, кто отказывается от диеты, предпочитая сжигать лишние калории при помощи интенсивных физических нагрузок.
Этот метод также имеет свои минусы:
  • Вероятность слишком большой физической нагрузки. Человек, желающий похудеть, часто с таким рвением приступает к занятиям, что закономерным итогом становится мышечная боль, чувство усталости и даже травмы.
  • Привыкание к физическим упражнениям. Постоянно занимающийся человек со временем начинает чувствовать, что его настроение и самочувствие зависят от того, удалось ли ему сегодня позаниматься.
  • Слишком интенсивные занятия спортом вызывают голод. Кроме того, человек решает «вознаградить» себя чем-то вкусненьким. Стоит ли удивляться тому, что спустя какое-то время сброшенные килограммы возвращаются вновь?

Что же важнее – диета или физические нагрузки?

Истина, как всегда, лежит посередине, а это значит, что идеальной программой сброса веса является та, где соблюден разумный баланс между ограничением в еде и физическими упражнениями.  
Каковы оптимальные действия человека, собирающегося сбросить лишние килограммы?
Прежде всего, необходимо подобрать для себя подходящую диету. В нее должны входить продукты, которые вызывают у Вас положительные эмоции и при этом не вредят Вашему здоровью.
В настоящее время диетологами разработано огромное множество разнообразных диет, большей и меньшей степени строгости.
Однако следует иметь в виду, что любая диета должна быть разумной, сбалансированной и разнообразной. В Ваш рацион обязательно должны входить такие продукты, как фрукты, овощи, мясо, рыба, птица, молоко и молочные продукты, а также злаки. Такой набор продуктов позволяет обеспечить поступление в организм всех необходимых питательных веществ, витаминов и минералов.
В то же время, любая диета будет бессмысленна, если вы продолжите употреблять такие калорийные продукты, как различные сладости, хлеб из белой муки и выпечку, копчености, алкоголь, продукты с высоким содержанием животных жиров.
После выбора диеты необходимо подобрать для себя оптимальный комплекс физических упражнений. Это может быть бег, плавание, езда на велосипеде, фитнес, танцы и так далее.
Для того, чтобы Ваша программа похудения была как можно более эффективной, при ее составлении лучше проконсультироваться со специалистом-диетологом.

Комплекс, состоящий из правильно подобранных диеты и физических упражнений, позволит Вам решить проблему лишнего веса в максимально сжатые сроки.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22