Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Анализ мочи – шаг к правильному диагнозу

15.07.2009
9482

 Важной составной частью обследования каждого поступающего на лечение больного является анализ мочи. Он способен указать не только на состояние и функционирование почек, но и дает возможность определить наличие заболеваний различных органов и систем. Анализ мочи очень важен при определении беременности, диагностике сахарного диабета, заболеваниях почек и так далее.

Химический состав мочи у одного и того же человека может постоянно меняться, поскольку он зависит от многих факторов – возраста, питания, активности и так далее. Однако существуют общие для всех людей показатели нормы, отступление от которых свидетельствует о наличии в организме того или иного заболевания.

На какие показатели мочи обращается внимание?

В первую очередь это внешние признаки – цвет, запах, прозрачность.
В норме моча имеет светло-желтый цвет, который меняется при наличии каких-то проблем в организме. Например, высокая температура придает моче насыщенный кирпичный цвет. Розовый или красноватый оттенок мочи свидетельствует о наличии в ней крови. Цвет мочи меняется также при тяжелых заболеваниях печени и почек. Следует иметь в виду, что моча может приобрести несвойственный ей цвет в результате приема той или иной пищи и некоторых лекарственных препаратов.
Нормальная моча прозрачна. Иногда в ней образуется помутнение в виде облачка, которое не имеет диагностического значения. Мутная моча бывает в том случае, если в ней содержится большое количество лейкоцитов, что может свидетельствовать о воспалительном процессе.
Как правило, моча имеет несильный специфический запах, который меняется при некоторых болезнях - например, при застойных явлениях в почках либо при повышении в моче ацетоновых тел. Запах мочи может измениться и при употреблении в пищу некоторых продуктов – чеснока, хрена, спаржи.
При исследовании мочи обращается внимание на ее относительную плотность. Так, высокая плотность мочи бывает при сахарном диабете, а низкая – при расстройствах функции почек.
Очень большое информативное значение имеет анализ содержания в моче органических и неорганических компонентов. Так, в нормальной моче должны отсутствовать сахар, ацетон, желчные пигменты и кислоты. Содержание белка допускается в количестве, не превышающем 0,033%. Лейкоцитов должно быть не более 3 в поле зрения. В небольшом количестве могут быть такие соли, как оксалаты и ураты.
При диагностике некоторых заболеваний имеет значение суточный диурез – то есть количество мочи, выделенное за сутки пациентом. Для измерения суточного диуреза применяется особая мерная посуда, с помощью которой измеряются все порции мочи в течение суток, после чего полученные результаты суммируются.
Для того, чтобы анализ мочи был как можно более точным и информативным, следует соблюдать определенные правила.

Как правильно сдать анализ мочи?

В диагностических целях берется первая утренняя моча, поскольку она является наиболее концентрированной. Достаточно 100-200 миллилитров.
Накануне вечером необходимо подготовить емкость, в которую утром будет собрана моча. Эта емкость должна быть как можно более чистой и сухой.
Очень важно, чтобы женщина тщательно подмылась перед сбором мочи. Это обязательное условие. В противном случае в мочу попадут выделения из половых органов, и картина будет искажена.

Анализ мочи, как и анализ крови, является одной из первых диагностических процедур, и его важность при постановке правильного диагноза не подлежит никакому сомнению.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Педиатры в клиниках

Москва Пестеля д. 11


Ярцевская улица, 8