Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как преодолеть семейную дисгармонию?

20.07.2009
5042

 

Ни одна пара молодоженов не думает о том, что их любовь когда-нибудь сойдет на «нет». Под крики «горько» и звуки марша Мендельсона мечтается о долгой семейной жизни, уютном доме и золотой свадьбе. Однако у многих эти мечты остаются мечтами, а любовная лодка разбивается о быт. Семейная дисгармония – вот что разрушает домашний очаг.

Что такое семейная дисгармония?

Сексологи выделяют два виды дисгармоний:
  • Личностные, когда причины конфликтов базируются на личностных особенностях супругов.
  • Сексуальные, когда дисгармонию вызывает разница в сексуальных сценариях, различное отношение к сексу и различные сексуальные потребности.
Важно знать, что если супруги вовремя не обратились к специалисту, то на базе одного вида дисгармонии обязательно разовьется и второй, и тогда брак повиснет на волоске.

Почему возникает семейная дисгармония?

Когда молодые люди вступают в брак, они чаще всего не способны определить, что за человек – их будущий супруг или супруга. Как правило, они рисуют не объективный портрет его личности, а проецируют на него свои надежды и ожидания. Стоит ли говорить о том, что со временем эти иллюзии рассеиваются, и мужчина или женщина  обнаруживает, что рядом с ним совершенно не тот человек, которого он воображал.
Разочарование и обманутые ожидания непременно ведут к образованию трещины в отношениях, которая с каждым днем делается все глубже, пока супруги не обнаружат, что стали совершенно чужими друг другу людьми.

Можно ли преодолеть семейную дисгармонию?

Специалистам по конфликтологии известно, что гораздо легче погасить конфликт в самом начале, нежели тушить пламя негативных страстей и эмоций. Об этом стоит помнить всем людям, вступающим в брак. Исследования показывают, что супруги, настроенные на конструктивный диалог, разводятся намного реже, чем те, кто пытается решать вопросы путем ссор и конфликтов.
Таким образом, важнейшим условием гармонии в семье является настроенность на диалог, на взаимопонимание. Разумеется, если брак трещит по швам, супругам вряд ли удастся самостоятельно преодолеть разногласия. Поэтому ради спасения своих отношений и ради спокойствия своих детей необходимо обратиться к психологу.
Только опытный специалист поможет найти «болевые точки» Ваших взаимоотношений и выработать тактику поведения, которое вернет любовь и согласие в ваш дом.
Так, большое значение имеет обучение тактике так называемой «конструктивной ссоры», когда один из супругов говорит о том, что огорчен поведением другого, но при этом подчеркивает свою любовь к нему. «Все мы делаем ошибки, но я все равно тебя люблю» - таков подтекст его слов. В такой ссоре не задевается самолюбие критикуемой стороны, а это значит, что шансы найти приемлемое для обоих решение и путь к примирению необычайно высоки.
Однако не будем забывать о том, что, помимо личностной дисгармонии, существует дисгармония сексуальная, когда один из супругов или сразу оба испытывают неудовлетворенность в сексуальных отношениях. Чаще всего сексуальная дисгармония – следствие психологического разлада, хотя супруги считают наоборот.
Сексуальная дисгармония возникает также вследствие низкой культуры поведения,  сексуальной неграмотности, шаблонного поведения и так далее.
Обнаружить причину нарушения сексуальных отношений и устранить ее сможет опытный сексолог.

Что касается самих супругов, то у них должно быть желание сохранить свою любовь и свой брак. Если это желание присутствует, то не исключено, что их отношения переживут свое возрождение.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Сексологи в клиниках

Воронцовская улица, д. 8 стр. 5