Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Педикулез. Лечение и профилактика

23.07.2009
14736

 

Это паразитарное заболевание кожи и волос сопровождает человечество на протяжении всей его истории. К сожалению, никто не застрахован от него и в наши дни. Это связано с тем, что вши очень быстро передаются от одного человека к другому. В зоне риска находятся практически все: мы ежедневно бываем в общественном транспорте, местах скопления людей и так далее. Особенно часто педикулезом болеют дети, посещающие детский сад, школу и летний лагерь.

Что такое педикулез?

Это присутствие на теле человека паразитов – вшей, кровососущих бескрылых насекомых из отряда пухоедовых. Вши бывают трех видов, соответственно,  педикулез также делится на три вида:
  • Платяной, вызываемый платяной вошью,
  • Головной, «виновником» которого является головная вошь,
  • Лобковый, который передается половым путем и вызывается лобковыми вшами.

Как проявляется педикулез?

Самый характерный симптом педикулеза – зуд в месте укусов. Именно он заставляет больного или его родственников заподозрить наличие паразитов. При головном педикулезе в волосах отчетливо просматриваются гниды – яйца вшей. При платяном педикулезе гниды и вши находятся в швах одежды. Для педикулеза характерны следы расчесов и небольшие сероватые пятна на коже.

Чем опасен педикулез?

Неприятен как сам факт наличия этого заболевания, так и его проявления. Однако последствия могут быть достаточно серьезными. Прежде всего, это аллергия на хитиновый покров вшей и продукты их жизнедеятельности. Расчесы кожи часто приводят к развитию гнойничковых заболеваний. Кроме того,  вши – переносчики таких опасных заболеваний, как сыпной и возвратный тиф.

Как избавиться от педикулеза?

Платяной педикулез. Для того, чтобы избавиться от платяных вшей, необходимо обеззаразить всю одежду больного и постельные принадлежности. Вначале одежда обрабатывается инсектицидным средством (например, дихлофосом), затем ее стирают и подвергают тепловой обработке – кипячению, прожариванию, обработке паром. Высушивать одежду рекомендуется на солнце. Спустя неделю одежду, особенно швы, тщательно проглаживают горячим утюгом.
Лобковый педикулез. Волосы на лобке сбриваются, а на кожу наносится десятипроцентная белая ртутная мазь.
Головной педикулез. Волосы желательно подстричь как можно короче, иначе трудно будет избавиться от гнид. Для избавления от вшей можно воспользоваться аэрозолями, шампунями, мылом и так далее. Наиболее дешевым средством является чемеричная вода. Прежде чем применять то или иное средство, убедитесь, что у Вас нет на него аллергии. Кроме того, многие препараты не рекомендованы детям и беременным женщинам.
Существуют такие народные средства, как керосин, наполовину разбавленный подсолнечным маслом, клюквенный сок, отвар полыни и так далее. Однако следует отметить, что не все они достаточно эффективны. Кроме того, многие домашние средства способны нанести вред волосам и коже.
Средство против вшей следует нанести на волосы, затем на два часа надеть на голову полиэтиленовый пакет и обмотать голову полотенцем.
Крайне важно принять меры по обеззараживанию полотенец, головных уборов и постельного белья.
Еще одна важная часть комплекса противопедикулезных мер – вычесывание из волос яиц вшей (гнид). На это может уйти несколько дней. Вычесывать гниды следует расческой с частыми зубьями. Для того, чтобы упростить процедуру, нанесите на волосы оливковое масло или бальзам для волос.

Как уберечься от педикулеза?

  • Соблюдайте правила гигиены. Мойтесь не реже двух раз в неделю. Однако нужно заметить, что мыть голову каждый день без особой нужды не стоит: известно, что вши предпочитают чистую кожу, поскольку в этом случае им легче сосать кровь.
  • Не пользуйтесь чужими полотенцами и расческами и никому не давайте свои.
  • Если Вы осведомлены о вспышке педикулеза, можно за ушами и на затылок нанести ароматические масла. Известно, что вши не переносят запах лаванды и чайного дерева.

Главное, что необходимо помнить тем, кто столкнулся с этим заболеванием: отбросьте ложный стыд и без промедления обратитесь в аптеку. Там Вам помогут подобрать эффективное и безопасное средство от вшей. 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

Лесная улица, 57с1


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5