Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Чем опасна сердечная недостаточность?

23.07.2009
18578

С возрастом многие люди ощущают, что им становится трудно переносить обычные физические нагрузки. Позже прибавляются и другие симптомы, позволяющие сказать: «Что-то сердце пошаливает». К сожалению, не все относятся с должным вниманием к этим негативным проявлениям. Многие полагают, что это «возрастное» и торопиться на прием к доктору нет никакой необходимости.

Между тем, они ошибаются, и эта ошибка может стоить им жизни, поскольку шутить с сердечной недостаточностью нельзя.

Что такое сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность – это ослабление сократительной способности миокарда, которое приводит к тому, что сердце перестает обеспечивать организм достаточным количеством крови. Вследствие этого происходят необратимые изменения в печени, легких, почках и других органах. Таким образом, сердечная недостаточность является опасным заболеванием, которое способно со временем привести к летальному исходу. Если больной не обращается к врачу и не принимает назначенное лечение, риск преждевременной смерти возрастает в несколько раз.

Какие симптомы характерны для сердечной недостаточности?

Проявление симптомов хронической сердечной недостаточности зависит от стадии заболевания. Так, первую стадию можно назвать латентной. Больных беспокоит плохой сон и быстрая утомляемость. Учащенное сердцебиение и одышка проявляются лишь при серьезной физической нагрузке.
На второй стадии симптомы становятся более выраженными. В частности, тахикардия может возникнуть не только при небольшой нагрузке, но и в состоянии покоя. Больной жалуется на отеки ног, которые появляются вечером.
Третья стадия характеризуется полным комплексом симптомов сердечной недостаточности:
  • Тахикардия,
  • одышка,
  • отеки,
  • цианоз. Конечности, ногти, носогубной треугольник больного становятся синеватыми. Такой человек постоянно мерзнет.

Почему возникает сердечная недостаточность?

Возникновению и прогрессированию сердечной недостаточности способствуют многие факторы. В частности, это наличие у больного пороков сердца, артериальной гипертонии, миокардитов, базедовой болезни и так далее.

Какое лечение назначается при сердечной недостаточности?

Самолечение в данном случае недопустимо. Квалифицированный врач подберет необходимые лекарства в соответствии с состоянием пациента и учетом стадии заболевания.
В обязательном порядке назначаются препараты, стимулирующие работу сердечной мышцы. Кроме того, показаны мочегонные средства. Если есть необходимость, проводится кислородотерапия.
Большое значение имеет лечение заболевания, которое послужило причиной возникновения синдрома сердечной недостаточности.
Следует отметить, что в большинстве случаев прием препаратов необходимо продолжать на протяжении всей жизни.

Какой образ жизни показан человеку, страдающему сердечной недостаточностью?

Больному необходим щадящий режим работы и отдыха. Необходимо отказаться от физических нагрузок, а также от вредных привычек, способствующих интоксикации организма. В рационе больного должно быть снижено содержание соли. Показано курортное лечение в санаториях, специализирующихся на кардиологических заболеваниях.

Своевременное обращение к врачу и выполнение всех врачебных предписаний позволит значительно продлить жизнь человека, страдающего синдромом сердечной недостаточности. 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

Фестивальная улица, 4


г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22