Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Бассейн: множество плюсов и немного минусов

27.07.2009
18930
Человечество вышло из воды. Наверное, поэтому она нас так привлекает. Мало кому не доставляет удовольствия купание в воде. Однако не все живут там, где можно круглый году купаться в открытых водоемах. И тогда мы покупаем абонемент в бассейн.

Какую пользу приносят посещения бассейна?

Воздействие воды улучшает кровоснабжение органов и тканей, делает кожу эластичной и укрепляет сосуды. Суставы становятся более подвижными и гибкими. Плавание рекомендовано людям, страдающим сколиозом и другими проблемами с позвоночником. Постоянные занятия в бассейне значительно уменьшают риск возникновения инсульта и инфаркта. Доказано, что они заметно увеличивают продолжительность жизни, улучшая одновременно ее качество.
Плавание также стимулирует работу мозга, что способствует успехам в учебе, работе и творчестве.
Человек, регулярно посещающий бассейн, отличается уравновешенностью, оптимизмом и меньшей раздражительностью.

Какие проблемы поможет решить бассейн?

Многие ходят в бассейн просто для того, чтобы отдохнуть. Однако, отдыхая, можно решить и ряд проблем:
Плавание идеально подходит для улучшения фигуры, поскольку сопротивление воды делает физическую активность более эффективной, нежели упражнения на суше. Поэтому в бассейне Вы сможете заняться аквааэробикой.

Что такое аквааэробика?

Аквааэробика, или физические упражнения в воде, в последнее время стали необычайно популярными. Их эффективность состоит в том, что, благодаря водной среде, мы не ощущаем испытываемую нагрузку, как это происходило бы на суше. Вода оказывает поддерживающее действие, и это позволяет уделить направленное внимание проблемным зонам.
На первом занятии инструктор по аквааэробике определит, какие участки Вашего тела нуждаются в тщательной проработке, после чего «пропишет» Вам индивидуальный комплекс упражнений. В него могут входить прыжки, наклоны, повороты, сгибание и разгибание конечностей, бег и так далее.

Чем может быть опасен бассейн?

Несмотря на то, что в последнее время появились более щадящие средства для обработки воды, во многих бассейнах по-прежнему применяют хлорирование. Это может быть опасно для волос и кожи, которые становятся сухими. Для того, чтобы избежать этого, на волосы, убранные под шапочку, нанесите кондиционер а после бассейна сделайте маску для волос. Кожу можно защитить при помощи крема или детского масла.
Во многих бассейнах применение крема запрещается, поскольку вода покрывается масляной пленкой. Однако можно использовать крем за 30-40 минут до захода в воду. В душе смойте его с тела, не пользуясь мочалкой. В этом случае крем успеет впитаться в кожу, и она будет надежно защищена.
Существует и более серьезная опасность для человека, решившего поплавать в бассейне: аллергические реакции на хлорку. В таком случае следует найти бассейн, вода в котором не хлорируется, а ионизируется либо обрабатывается ультарфиолетом, анолитом и другими способами.

Посещение бассейна имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. А эффективность плавания и упражнений в воде объясняется еще и тем, что мы занимаемся ими с удовольствием, следовательно, организм лучше воспринимает нагрузку и обращает ее на пользу себе.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


ул. Школьная, д. 11/3