Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ихтиоз

30.07.2009
6685
Название этой болезни в переводе с греческого означает «рыба». И действительно, кожа больного покрыта роговыми образованиями серого цвета, напоминающими рыбью чешую. Поскольку участки пораженной кожи лишены потовых и сальных желез, со временем они начинают походить на сухую змеиную кожу.
Это заболевание является наследственным. Механизм появления генных мутаций ученым пока не ясен.

Каковы симптомы ихтиоза?

Помимо своеобразного ороговения кожи, ихтиоз проявляется такими проявлениями, как:
  • Нарушения белкового, жирового и основного обмена,
  • Снижение активности половых желез, щитовидной железы и надпочечников,
  • Значительное ухудшение кожного дыхания и терморегуляции,
  • Снижение иммунитета.
Ихтиоз может проявляться в одной из трех форм, каждая из которых имеет свои особенности:
Обыкновенный ихтиоз. Его первые проявления заметны в раннем детстве. Легкая степень характеризуется шелушением в виде отрубей, а тяжелая – в виде толстых чешуек, которые имеют 1 см в диаметре. Такие массивные чешуйки способны образовывать выступы и даже небольшие шипы. Практически вся кожа больного поражена, причем наиболее тяжелое течение болезни наблюдается в подростковом возрасте. Как правило, у больного тонкие и ломкие волосы и ногти, он страдает множественным кариесом, хроническим конъюнктивитом, близорукостью, аллергией, астмой и другими заболеваниями.
Х-сцепленный рецессивный ихтиоз. Свойственен только для лиц мужского пола. Чаще всего проявляется уже при рождении. Кожа между чешуйками покрыта трещинами, что придает ей сходство с крокодильей. Больной может страдать также эпилепсией, умственной отсталостью, карликовостью и скелетными аномалиями.
Врожденный ихтиоз. Эта форма заболевания практически не совместима с жизнью. Ее можно диагностировать еще до рождения ребенка. Уже на третьем месяце внутриутробного развития плод начинает покрываться роговыми наслоениями, напоминающими панцирь черепахи. Нос и ушные раковины также покрыты плотными чешуйками, рот слишком мал, а веки вывернуты. Все это ведет к столь серьезным нарушениям дыхания, деятельности сердца и почек, что большинство новорожденных рождаются мертвыми или умирают в первые часы после рождения.

Какое лечение назначается при ихтиозе?

Следует отметить, что это заболевание неизлечимо. Поэтому лечение направлено в основном на подавление симптомов болезни и улучшение качества жизни больного.
Прежде всего, необходим тщательный уход за кожей. Это ежедневные ванны с перманганатом калия, солью, крахмалом и так далее. Необходимо ультрафиолетовое облучение, грязевые аппликации, талассо- и гелиотерпаия. Кожу обязательно надо смазывать смягчающими мазями.
Медикаментозная терапия заключается в лечении кортикостероидами, анаболиками, гамма-глобулином, гормональными препаратами, препаратами кальция, железа и алоэ. Показан прием витаминов А, Е, С, РР, U, группы В. Проводятся также переливания плазмы крови.

Как предотвратить появление этой болезни?

К сожалению, в настоящее время профилактика  ихтиоза сводится к отказу родителей от рождения детей. Пары, среди родственников которых есть больные ихтиозом, должны в обязательном порядке пройти медико-генетическое консультирование, которое определит, насколько реально появление ребенка с пораженной кожей. Если женщина решилась на беременность, то она должна пройти обследование. В случае обнаружения у плода болезни беременность рекомендуется прервать.

Несмотря на неизлечимость этого заболевания, прогноз в большинстве случаев благоприятный. Однако на протяжении всей жизни больной должен принимать назначенное ему лечение.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1


Московская область, ул. Преображенская, д.4


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2