Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Половое воспитание детей и подростков: интернет против аиста

01.08.2009
5898

 

Еще никогда у детей не было такого доступа к информации о сексуальных взаимоотношениях, как в наши дни. Интернет забит баннерами, ведущими на порносайты,  по телевизору демонстрируются весьма откровенные сцены, а со страниц глянцевых журналов призывно улыбаются обнаженные красотки.
Много сведений о сексе ребенок может почерпнуть из разговоров, которые взрослые порой ведут в присутствии детей. Сверстники также охотно делятся информацией, а в подростковом возрасте начинают делиться и опытом.
Данная ситуация делает невозможным половое воспитание детей в старомодном ключе рассказов про аиста, капусту и магазин, торгующий младенцами. Многие родители, находясь в растерянности, совершают две самые распространенные, хотя и противоположные ошибки. Так, одни родители, решают вообще ничего не рассказывать своему ребенку, полагая, что он обо всем узнает сам. Другие, напротив, подробно просвещают свое чадо об особенностях мужской и женской анатомии, оплодотворении, беременности и родах.
И те, и другие родители совершают ошибку. Первые – потому что неизвестно, в каком ключе пройдет стихийное просвещение их ребенок. Вторые – потому что за физиологическими подробностями можно упустить самое важное: знаний о технологии секса вовсе не достаточно для счастливой сексуальной жизни. Технические пособия и масса разнообразных сведений не гарантируют наступления сексуальной зрелости.
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок был счастлив, став взрослым, необходимо вести с ним разговор о целом комплексе супружеских отношений. Он должен усвоить, что самое главное в сексе – не знание техник и не какие-то анатомические особенности, а взаимоотношения между мужчиной и женщиной, любовь и ее проявления, умение идти на компромисс и прощать. Если все это есть, значит, и в постели все будет хорошо.
С самого раннего возраста малыш должен видеть, как его родители показывают любовь, уважение и преданность друг другу. Это и есть основа полового воспитания.

Как же знакомить детей с вопросами секса?

  • Ни в коем случае не уклоняйтесь от «неудобных» вопросов. Отвечайте так, чтобы ребенку было понятно. Однако не стоит и конкретизировать. При этом малыш не должен чувствовать Ваше смущение, иначе в его подсознании может отложиться, что секс – это нечто постыдное.
  • Найдите хорошую иллюстрированную книжку для детей, в которой рассказывается о зачатии, беременности и рождении ребенка.
  • Дети в возрасте до десяти лет любят играть в «доктора» и другие игры с сексуальным подтекстом. Не наказывайте ребенка за это, однако объясните, что такое поведение недопустимо. При этом дайте понять своему отпрыску, что все равно продолжаете любить его.
  • Культивируйте в малыше чувство самоуважения. Положительная самооценка поможет ему разобраться со своей сексуальнoй ролью и избежать многих неприятностей.
  • Как только ребенок начинает выходить на улицу без провожатых, расскажите ему о том, что у него есть риск подвергнуться сексуальному насилию. Важно сделать это тактично, чтобы не запугать и не травмировать малыша. Внушите ему, что ни в коем случае не должен принимать подарки от незнакомых людей, не соглашаться куда-то идти с ними или садиться в их машину. Ребенок должен знать, что взрослых, которые ведут себя странно, необходимо опасаться и избегать. Пусть малыш будет уверен в том, что он всегда может рассказать Вам о том, что с ним произошло, и Вы всегда придете ему на помощь.

Доверие, честность, откровенность, внимательность – именно это позволит Вам осуществить правильное половое воспитание Вашего ребенка. Тем самым Вы заложите основу его будущей счастливой семейной жизни.

 

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


Москва Пестеля д. 11