Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Курсы для беременных: учимся быть мамой

06.08.2009
5151
Когда женщина решает стать мамой, у нее появляется множество вопросов. Кто-то в поисках ответов лезет в Сеть, кто-то раскрывает книгу, кто-то обращается за советом к маме или рожавшим подругам. Однако не всегда она находит удовлетворяющие ее объяснения.
Поэтому курсы для будущих родителей стали в последнее время столь популярны.

Что же необходимо знать будущей маме?

Хотя многие курсы носят название «для беременных», на деле они охватывают гораздо больший период в жизни женщины.
На многих курсах разговор начинается с подготовки к беременности. Все больше и больше женщин ответственно относятся к своим родительским обязанностям. Они не просто решают родить ребенка, но и делают все для того, чтобы этот ребенок родился и рос здоровым. Следует заметить, что неблагоприятная экология и  нездоровый образ жизни не способствуют поставленной будущей мамой цели. Между тем, на курсах она получит знания о том, как справиться с негативными обстоятельствами.
Основное внимание, разумеется, уделяется самому периоду беременности. Будущие мамы не только узнают о физиологии беременности и родов и о внутриутробном развитии ребенка, они получат важные советы о том, как правильно питаться, как регулировать свое самочувствие и психоэмоциональное состояние. Не секрет, что от настроения женщины во время беременности зависит и здоровье малыша, и даже особенности его поведения.
Каждая женщина мечтает быть красивой мамой. Поэтому она нуждается в особом комплексе физических упражнений, которые не только помогут ей быстрее обрести прежнюю фигуру после родов, но и сделают процесс вынашивания и родов более комфортным.
Многие будущие мамы испытывают страх перед болью во время появления ребенка на свет. На курсах Вам объяснят, как нужно вести себя во время родов, какие имеются естественные средства обезболивания.
На многих курсах имеются фитнес-центры, где можно заняться фитнесом по специальной программе для беременных, посетить занятия йогой, медитацией и даже бассейн.

Что нас ожидает после родов?

Этот вопрос волнует любую беременную женщину не меньше, чем проблемы подготовки к родам. Поэтому действительно хорошие курсы не ограничиваются подготовкой к родам, а рассказывают о восстановлении после родов, о том, как ухаживать за новорожденным, как воспитывать и развивать малыша.

Кто ведет курсы для беременных?

Поскольку программа курсов обширна и разнообразна, на курсах должно быть несколько преподавателей, каждый из которых является специалистом своего профиля. Это гинеколог, психолог, инструктор по фитнесу, педиатр и так далее.
Разумеется, каждая женщина вправе выбрать такую программу, которая наиболее отвечает ее интересам. Она может посещать как индивидуальные, так и групповые занятия и получать именно те сведения, которые ее интересуют.

Чему нужно учить будущего папу?

Некоторые мужчины переживают беременность жены как свою собственную, некоторые, напротив, не проявляют особого интереса к происходящему. Большинство же относится к появлению ребенка на свет с некоторой настороженностью. Корни этой настороженности – в слабой информированности, наличии психологических проблем и так далее.
Поэтому на многих курсах уделяют внимание обучению не только будущих мам, но и будущих пап. И это необычайно верный подход, который способствует как правильному воспитанию ребенка, так и укреплению семьи.
Кроме того, многие мужчины выражают желание присутствовать во время рождения своего малыша. Практика совместных родов важна как для мужа, так и для жены.

Чем полезны курсы для будущих родителей?

Они не только дают массу ценной информации и полезных навыков, но и порой превращаются в своеобразный клуб. Общаясь с такими же, как она, будущими мамами, женщина обретает уверенность в себе, поддержку, а порой и избавляется от каких-то комплексов и страхов.
Преподаватели курсов для будущих родителей отмечают, что их посещают не только женщины, вынашивающие своего первого ребенка, но и мамы со стажем.

Дело в том, что программа курсов обычно настолько насыщенна, а сведения, преподаваемые на них, настолько актуальны, что любая мамочка найдет для себя что-то важное и полезное.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27