Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как уменьшить аппетит?

21.08.2009
16903
Мы прекрасно знаем, что лишний вес – это не только некрасивая фигура, но и проблемы со здоровьем. Сколько раз мы садились на диету, но, увы, выдерживали недолго: уж очень хотелось есть. Поэтому чрезмерный аппетит явялется "головной болью" людей с избыточным весом.

Почему же возникает болезненное пристрастие к постоянному приему пищи?

Основная причина – слишком активная деятельность печени и желчного пузыря. Объемы выделяемой желчи значительно превышают необходимые. Между тем, наличие желчи в пищеварительном тракте настоятельно требует присутствия в нем пищи. В противном случае желчь уничтожит слизистую оболочку тонкой и двенадцатиперстной кишки. Поэтому человек с повышенной функцией желчного пузыря и печени постоянно испытывает чувство голода, которое невозможно заглушить никакими способами, кроме приема пищи.

Почему желчь начинает выделяться в усиленном темпе?

Причинами активизации деятельности печени и желчного пузыря являются:
  • Длительное пребывание в жарком помещении либо на солнце,
  • ношение слишком теплой одежды,
  • постоянное потребление горячей пищи и напитков,
  • включение в ежедневный рацион продуктов питания, которые в процессе переваривания выделяют много тепла (сливочное масло, курица, рыба, острые приправы, свинина, грецкие орехи, макаронные изделия, грибы, рис, различные крупы, апельсины).

Что необходимо делать, чтобы уменьшить аппетит?

Очень многое зависит от Вас самих. Необходимо кардинально пересмотреть свои привычки и рацион.
Избегайте нахождения в жарких помещениях и на солнце. Одевайтесь не теплее, чем того требует погода. Откажитесь от походов в сауну и парную. Из водных процедур Вам показаны прохладные обливания.
Особого внимания требует Ваша спальня. Она должна постоянно проветриваться, а Вам следует отказаться от чрезмерно теплых одеял и пижам.
Разумеется, главным фактором Вашего лечения будет изменение пищевых привычек.
В первую очередь, привыкайте к блюдам и напиткам, имеющим температуру тела (они будут казаться Вам теплыми, но не обжигающими). С Вашего стола должна исчезнуть острая, жгучая, чрезмерно соленая и жирная пища, а также алкоголь.
Для Вас будут полезны такие продукты, как ржаной хлеб, кислые яблоки, вишни, лимоны, уксус, творог, брынза, козье молоко, пшено, тыква, петрушка, кукуруза.
Кроме того, старайтесь не попадать в стрессовые ситуации и избегайте конфликтов.

Что советует для уменьшения аппетита народная медицина?

Перед едой очень полезно принимать сок алоэ, барбариса, а также отвар почек черного тополя. Эти растения угнетают чрезмерно сильное выделение желчи.
Кроме того, существую такие средства, как отвар неочищенного ячменя либо овса. На литр воды нужно взять 200 г зерна и прокипятить в течение 10 минут. Затем зерно отбрасывается, а остывший отвар употребляется в виде питья.  
Буквально за два-три дня снизит аппетит настой корней девясила. Заполните стакан на одну пятую измельченным корнем, затем залейте доверху холодной кипяченой водой. Через восемь часов выпейте полстакана настоя. К тому, что осталось в стакане, добавьте еще стакан воду и две чайных ложки коньяка или водки. Этот настой выпейте на следующий день, после чего возьмите новую порцию корня девясила и повторите всю процедуру.
Существует также весьма простое средство, которое подавляет чувство голода. В литре молока нужно в течение 10 минут кипятить две столовых ложки чая. Полученный напиток следует пить по полстакана три раза в день.

Не лишним будет отметить, что перед тем, как испытать данные рекомендации в действии, Вам необходимо посоветоваться с врачом, поскольку у Вас могут быть заболевания, исключающие применение этих средств.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 51


Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2