Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечебные ванны и их польза для здоровья

24.08.2009
4451
О том, что ванны можно использовать для лечения и профилактики многих болезней, знали еще Авиценна и Гиппократ. Им было известно, что теплые ванны помогают при болезнях органов дыхания, пищеварения и кровообращения. Они способны избавить от бессонницы, укрепить нервную систему и вылечить от простуды.
Более того, с помощью ванн можно вступить в единоборство со многими заболеваниями. Самое главное – знать, как именно готовить ванну при том или ином расстройстве здоровья.

Какие виды ванн известны?

Ванны делятся на общие, когда тело полностью погружено в воду, и местными – полусидячими, сидячими и ножными. Выбор здесь зависит от того, должна ли воздействовать ванна на организм в целом или на какую-то определенную часть тела.
Очень важна температура воды в ванне: от этого зависит производимый ею эффект.
Так, холодные ванны (температура воды до 20°С) применяются, когда нужно стимулировать деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы. Теплые (до 38°С), напротив, успокаивают и расслабляют. Горячие ванны усиливают обмен веществ и способствуют потоотделению.

Как следует принимать ванны?

Оптимальное время принятия ванны – утром натощак. Однако это не всегда удобно. Поэтому Вы можете выбрать другое время. Единственное условие: ванна принимается спустя два часа после приема еды.
Температура воздуха в ванной комнате должна быть не менее 25°С. Тщательно следите за тем, чтобы не было сквозняков.
Время нахождения в ванне – 15-30 минут.

Какие ванны особенно полезны?

Морские, или хлоридно-натриевые ванны.
Не только приятны, но и весьма полезны для тех, кто страдает бессонницей и раздражительностью. Они также способны снизить воспаление и даже болевые ощущения. На одну ванну требуется одна-две пачки морской соли, которую можно приобрести в аптеке.
Пенистые ванны.
Помогают тем, кто болен кожным зудом и невралгиями.
Горчичные ванны.
Хороши как отвлекающее средство при бронхите, катаре верхних дыхательных путей, повышенном артериальном давлении. Если  у больного приступ астмы, ему поможет ножная ванночка. Горчицу разводят в умеренно горячей воде из расчета 100 граммов на 10 литров воды.
Шалфейные ванны.
Используются как болеутоляющее средство в том случае, если больной страдает поражением периферических нервов и болями вследствие травм опорно-двигательного аппарата. Помогают также при воспалительных заболеваниях женской половой сферы. Курс лечения составляет не менее 12 процедур.
Скипидарные ванны.
Эффективны при радикулитах, полиартритах, остеоартрозе, воспалении легких. После принятия этой ванны следует хорошо укутаться в одеяло и избегать переохлаждения и сквозняков.
Кислородные ванны.
Благоприятно влияют на обмен веществ и сердечно-сосудистую систему.
Хвойные ванны.
Применяются при расстройствах нервной системы. Курс лечения составляет 15-20 ванн, принимаемых через день.
Ванны с перманганатом калия.
Благодаря своему дезинфицирующему и подсушивающему действию, полезны при опрелостях и мокнущих заболеваниях кожи.

Необходимо помнить о том, что лечебные ванны нельзя применять без врачебной рекомендации. Как и всякое лечебное средство, оно имеет те или иные противопоказания, и только врач, исходя из Вашего состояния, может решить, показан ли Вам курс ванн.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Мануальные терапевты в клиниках

Школьная улица, 49


улица Клары Цеткин, 33к28


Ярославское шоссе, 116к1