Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Виды головной боли и как с ними справиться

26.08.2009
8200

«Болит голова»… Пожалуй, это самая распространенная жалоба. Мы торопимся выпить таблетку, совершенно забывая о том, что головная боль может быть разной – соответственно, и методы лечения в том или ином случае должны быть разными.

Почему следует отличать одну головную боль от другой?

Это необходимо не только для того, чтобы определить метод избавления от недомогания.

Головная боль почти всегда является одним из симптомов того или иного заболевания. Порой она может сигнализировать нам о том, что у нас развивается серьезная болезнь, требующая немедленного обращения к врачу.

Какие виды головной боли существуют?

Давящие боли

Больной ощущает давление в верхней части головы и напряженность мышц лба и глаз. Особенно интенсивными такие боли становятся вечером.

Причиной давящих болей может быть стресс или то, что Вы в течение долгого времени работали в одной и той же позе. Чтобы избавиться от боли, выпейте парацетамол или ибупрофен, разомните мышцы плеч и шеи. Полезно также принять успокоительное и подышать свежим воздухом.

Похмельные боли

Алкоголь расширяет сосуды головного мозга и обезвоживает организм. Эти факторы и приводят к появлению головной боли.

Приступ головной боли при похмелье снимается таблеткой парацетамола и достаточным по продолжительности сном.

Мигрень

Это хронические сильные боли с одной части головы. Приступ длится несколько часов и иногда сопровождается головокружением, светобоязнью, тошнотой. Часто приступ мигрени предваряется мельканием перед глазами цветных пятен, а также покалыванием в теле. Как правило, приступ начинается после воздействия определенного раздражителя, воздействующего на тот или иной орган чувств. Это может быть громкий звук, резкий запах, яркий свет и так далее.

Механизм возникновения мигрени изучен недостаточно, однако ученые утверждают, что это заболевание возникает из-за нарушения функций мозга. Недостатком информации объясняется тот факт, что медики все же не могут полностью излечить эту болезнь. Больному рекомендуется избегать раздражающих факторов, а если приступ все же случился, принять лекарство (обычно это триптаны).

Кластерные боли

Это сильные пульсирующие боли в области глаз. Во время приступа, длящегося 15-60 минут, глаза больного краснеют, слезятся, к голове приливает кровь, появляется насморк. Интенсивность боли порой такая, что человек не может даже двигаться и говорить.

К сожалению, происхождение этих болей совершенно не ясно. Если приступ длится дольше обычного, показана кислородная терапия и инъекции лекарств, выписанных врачом.

Опухоль мозга

Головная боль возникает с утра и приводит к рвоте. Если такие приступы происходят не один раз и сопровождаются похудением, судорогами и необычным поведением, немедленно пройдите обследование мозга: скорее всего, это опухоль.

Дальнейшие действия врача будут зависеть от того, какого вида опухоль, где она расположена и какой размер имеет.

Внутричерепное кровотечение

Неожиданно начавшаяся и стремительно развивающаяся головная боль на фоне потери координации, нарушения речи и зрения может свидетельствовать о разрыве сосудов головного мозга. В результате этого происходит кровоизлияние, которое требует хирургического вмешательства. Причиной такого кровоизлияния может стать черепно-мозговая травма, а также истончение стенок сосудов.

Височный артериит

Сильные головные боли сопровождаются потерей веса, ухудшением сна и настроения, повышением температуры, болями в плече и шее. Височный артериит вызывается ослаблением иммунитета, переохлаждением, перегревом, передозировкой лекарств и алкоголя, а также различными травмами. Если болезнь не лечить, возможна полная потеря зрения.

Височный артериит – это воспаление кровеносных сосудов, и лечится он при помощи стероидов.

Если головные боли мучают Вас достаточно часто, это признак того, что они стали хроническими и требуют квалифицированной медицинской помощи. Не запускайте Вашу болезнь. После трех-четырех приступов головной боли обязательно обратитесь к врачу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неврологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


г. ул. Гамалеи, д. 18