Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Эмфизема легких

28.08.2009
11194
Эмфизема легких – смертельно опасное заболевание. Известно, что именно оно стало причиной смерти знаменитого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. В наши дни эмфизема не перестала быть смертельно опасной. Любители музыки знают, что эта болезнь угрожает известной певице Эми Уайнхауз.

Что же такое эмфизема легких?

Эмфизема легких – заболевание, которое выражается в том, что пространства бронхиол расширяются свыше всякой меры, что вызывает их чрезмерную воздушность. В результате происходит деструктивное изменение стенок альвеол и, как следствие, снижение функциональности легких.
Эмфизема бывает первичной, которая возникает в легких, не пораженных до этого никакой болезнью. Это происходит вследствие длительного и регулярного вдыхания табачного дыма, частиц пыли, агрессивных аэрозолей, генетических дефектов и других факторов, приводящих к патологическому изменению респираторного отдела легких.
Вторичная эмфизема возникает как осложнение хронического бронхита в том случае, когда воспалительный процесс распространяется на альвеолы и респираторные бронхиолы.

Каковы симптомы эмфиземы легких?

Заболевание длится в течение длительного периода времени. Вначале больные ощущают одышку. В начальный период развития болезни она беспокоит их при физической нагрузке, а затем и в состоянии покоя. При этом в большей степени затруднен не вдох, а выдох. Больным досаждает упорный кашель со скудно отделяемой мокротой.
Человека, страдающего эмфиземой, легко узнать по внешнему виду. Его грудная клетка имеет бочкообразный вид, спина сутулая, а сам больной заметно теряет вес. Плечи больного постоянно приподняты, как бы постоянно находясь в состоянии вдоха.

Каков прогноз при эмфиземе легких?

К сожалению, чаще всего он неблагоприятный. Болезнь приводит к наступлению инвалидности, а затем и к летальному исходу. Однако состояние больного можно стабилизировать, что значительно продлит срок его жизни. Очень многое зависит от тщательного выполнения больным врачебных предписаний.

Какое лечение показано при эмфиземе легких?

Патологические изменения, которые происходят в легких при этом заболевании. Необратимы. Поэтому комплекс лечебных мероприятий направлен, в первую очередь, на  замедление прогрессирования болезни, лечение инфекционного процесса, повышение иммунитета и снятие явлений дыхательной недостаточности.
Кроме медикаментозного лечения, пациенту показана кислородная терапия, которая проводится в течение длительного периода времени. Необычайно важное значение имеет дыхательная гимнастика, дающая возможность тренировки диафрагмального дыхания, что в конечном итоге облегчает выдох.
Человек, страдающий эмфиземой легких, обязан отказаться от курения. Если болезнь связана с его профессиональной деятельностью, ему в обязательном порядке необходимо сменить место работы. Если функциональное расстройство легких сильно выражено, больной имеет право на получение инвалидности.

При эмфиземе легких полезны поливитамины и витаминный чай. Медики советуют также использовать настой плодов лимонника китайского, который оказывает стимулирующее действие на дыхательный центр.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Пульмонологи в клиниках

Варшавское шоссе, 32


г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22