Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как подготовить ребенка к детскому саду?

08.09.2009
3999
Даже если у Вас есть возможность воспитывать ребенка дома, все же лучше всего отдать его в детский сад. Общение со сверстниками не только разовьет социальные навыки малыша, но и поможет ему легче освоиться в школе. А занятия с воспитательницей разовьют необходимые для школы навыки и умения.
В общем, поход в детский сад – вопрос решенный. Однако на практике это решение реализовать весьма не просто.
Известно, что родители малыша, начавшего посещать дошкольное учреждение, сталкиваются с двумя глобальными проблемами:
  • Ребенок тяжело переживает разлуку с матерью и пребывание в незнакомой обстановке. Он плачет, пугается, пребывает в подавленном настроении.
  • Попав в детский сад, ребенок начинает часто болеть.
Эти две проблемы становятся серьезным препятствием для реализации идеи помещения малыша в детский коллектив. Однако при правильном подходе данные препятствия можно нейтрализовать.

Как можно правильно подготовить малыша к посещению детского дошкольного учреждения?

Следует помнить, что подготавливать ребенка необходимо задолго до того, как он пойдет в детский сад.
Первое, что нужно сделать – это нормализовать режим дня: упорядочить время сна, кормления и бодрствования. Не позже чем за месяц до поступления малыша в детский сад организуйте распорядок дня таким образом, чтобы он максимально соответствовал тому, который ждет его в дошкольном учреждении. Это значительно облегчит адаптацию Вашего сына или дочери.
Своевременно отучите ребенка от таких вредных привычек, как засыпание с укачиванием или под колыбельную, кормление при помощи игрушек, книжек и так далее, дневной сон в затемненной комнате и других. В противном случае Ваш малыш будет постоянно капризничать и плакать.
Если ребенок еще не умеет самостоятельно засыпать, пить из чашки, есть ложкой, выполнять просьбы взрослых, ему будет крайне трудно соответствовать требованиям воспитателей. Поэтому Вам необходимо привить малышу эти навыки.
Приучать ребенка к новой обстановке следует постепенно. Очень нежелательно отдавать его в детский сад сразу на полный день. В течение месяца оставляйте его там на несколько часов. В таком случае процесс адаптации будет более гладким.
В то время, когда Ваш малыш привыкает к детскому саду, старайтесь создать в семье максимально спокойную и доброжелательную атмосферу. Разговаривайте с ребенком ласково, не ругайте его и не наказывайте. Если малыш плохо себя ведет, переключайте его интерес на что-то более конструктивное.
Не перегружайте нервную систему сына или дочери новыми впечатлениями. На время откажитесь от походов в гости, в новые для вас места, не готовьте новые блюда.
Разрешайте ребенку брать с собой в группу любимые игрушки, книжки или какие-то предметы, с которыми он не расставался в домашней обстановке.
В выходные дни не нарушайте режим детского сада, даже если вам очень этого хочется. Ребенок должен вовремя проснуться, покушать, погулять, своевременно лечь спать вечером.
Для того, чтобы ребенок не болел в детском саду, посвятите лето закаливанию. Очень полезна дыхательная гимнастика, полоскание рта и горла, массаж, водные процедуры, двигательная активность.
Перед тем, как отдать ребенка в садик, пройдите осмотр у невропатолога, хирурга, оториноларинголога и других специалистов. В случае обнаружения какой-либо патологии пройдите необходимое лечение.
За месяц-полтора до поступления в детское учреждение начинайте поить ребенка настоем успокоительных трав – пустырника и валерианы: по чайной ложке три раза в день.
Создавайте у малыша положительный настрой на детский сад – заинтересуйте его новыми друзьями, игрушками и играми.

Если Вы уделите достаточно сил и внимания подготовительному периоду, привыкание Вашего чада к новой жизни пройдет намного быстрее и безболезненней.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Детские психологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2