Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Продукты, которые помогут уменьшить аппетит

17.09.2009
33299
Физические нагрузки с целью похудения бесполезны, если Вы не можете обуздать свой аппетит. Если Вы чувствуете голод, Вам не всегда удается игнорировать его. Дискомфорт, плохое настроение и самочувствие могут стать Вашими спутниками, сводя на нет все усилия по обретению стройной фигуры.

От чего зависит возникновение чувства голода?

Ученые знают, что это достаточно сложный процесс, в котором принимают участие такие гормоны, как грелин и лептин. Таким образом, получив контроль над этими гормонами, мы сможем контролировать и свой аппетит.
Разумеется, не последнюю роль в этом играет наш рацион. Известно, что существуют продукты, которые позволяют сдержать процесс образования в нашем организме грелина и лептина. Если мы будем употреблять их в качестве перекусов между приемами пищи, мы сможем уменьшить свой аппетит

Какие продукты рекомендуется употреблять тем, кто следит за своим аппетитом?

Яблоки.
Мы все знаем о том, что эти плоды содержат необычайно много полезных веществ. Однако сейчас нас интересует их способность снижать аппетит. Это происходит вследствие их насыщенности клетчаткой, которая вызывает стойкое чувство насыщения. Сахар, который содержится в яблоках, не вызывает снижения энергии, что характерно для кондитерских изделий.
Кофеин.
Он не только дает нам бодрость и энергию, но и заметно снижает аппетит. Поэтому чашечка кофе, выпитая перед обедом, позволит Вам сократить объем пищи.
Льняное семя.
Этот незаслуженно забытый продукт вновь пользуется популярностью из-за своей способности быстро насыщать, не обременяя организм лишними калориями. Льняное семя входит в состав мюсли, смузи и различных салатов.
Пищевая добавка Худия.
Худия – растение родом из Африки, принадлежащее к семейству кактусов. Она издавна известна местным жителям как средство для уменьшения аппетита. Худия имеет свойство накапливаться в организме, поэтому ее действие проявляется не сразу, однако она действует на протяжении длительного времени.
Вода.
Если Вы решили худеть, ни в коем случае не забывайте пить как можно больше воды. Очень часто организм откликается на обезвоживание возникновением чувства голода. Если мы своевременно утоляем жажду, мы чувствуем меньшую потребность в еде.
Бульон.
Горячий куриный либо овощной бульон содержит небольшое количество калорий. Однако он дает вполне реальное чувство насыщения. Поэтому начинайте свой обед с первого блюда, сваренного на овощном либо курином бульоне, и вскоре Вы убедитесь в том, что Вам гораздо легче сократить объем потребляемой пищи.
Васаби.
Пряный и острый японский соус васаби у себя на родине издавна славится способностью сдерживать аппетит. Кроме того, эта приправа обладает выраженными антираковыми и противовоспалительными свойствами.
Овсяная каша.
Овсянка – лучшее начало дня. Она выгодно отличается от других каш большим содержанием клетчатки, которая быстро дает чувство насыщения и надолго задерживается в желудке. Разумеется, если Вы решили похудеть, овсянка должна быть несладкой. Оптимальный вариант – добавить в нее тертое яблоко.
Семга.
В этой рыбе содержится идеальный набор белков и жиров. Белки известны своей способностью быстро утолять голод, а жиры позволяют нам оставаться сытыми в течение длительного времени.
Миндаль.
Спустя полчаса после того, как Вы съедите горсть этих орехов, Вы ощутите, что мучавшее Вас чувство голода бесследно исчезло. Поэтому миндаль – хороший спутник для тех, кто следит за своим весом. Используйте его для того, чтобы перекусить.

Многие из этих продуктов – наши давние знакомцы. Кроме того, они известны своими полезными свойствами. Поэтому, не задумываясь, вводите их в свой рацион: с их помощью Вам будет легче достичь своей цели – нормального веса.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Большая Серпуховская улица, 30