Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Гинекология - в вопросах и ответах!

25.09.2009
53504

На самые популярные вопросы гинекологии отвечает врач акушер-гинеколог, врач высшей категории Савельева Ольга Владимировна. (Центр гинекологии "Женское здовровье" при СМ-Клинике)

Гинекология, вопрос 1: сто делать, если месячные приходят не регулярно?

гинекология вопросыГинекология подразумевает, что если у вас от первого дня одной менструации до первого дня следующей менструации проходят приблизительно одинаковые промежутки времени - это регулярный менструальный цикл.

Варианты нормы - от 21 до 36 дней. У кого-то этот цикл короче, у кого-то длиннее, но критические дни должны приходить регулярно с определенной периодичностью.

Если случаются задержки до 7, 10 дней, 1 месяца, 6 месяцев - это нерегулярный менструальный цикл.

Причинами подобных изменений цикла могут выступать:

  • воспалительные процессы, когда работоспособность воспаленного органа снижается (признаки воспаления: краснота, боль, отек, нарушение функции),
  • гормональные заболевания (киста яичника, эндометриоз, миома матки и др.),
  • беременность.

Поставить диагноз и назначить лечение может только врач-гинеколог, воспользовавшись дополнительными методами исследования. Следовательно, при нарушении менструального цикла нужно незамедлительно обратиться к врачу в гинекологию.

Гинекология, вопрос 2: у меня изменилось количество выделений из влагалища.
Что это может быть?

В норме выделения должны быть в небольшом количестве, быть прозрачными и иметь слегка кисловатый запах. Кислая среда - нормальная защитная среда влагалища. Если запах изменился, то, скорее всего, причиной тому бактериальный вагиноз. Увеличение количества выделений, изменение их характера (более жидкие, крошковидные, сметанообразные), изменение цвета (белые, мутные, серые, желтые, с примесью крови) - все этом может быть проявлением различных заболеваний.

В первую очередь - воспалительных заболеваний органов влагалища (шейки матки, матки, придатков), трофических изменений, эрозии. Это может быть также свидетельством онкологических заболеваний. Большое количество жидких выделений может быть признаком рака.

Жидкие выделения янтарного цвета - это симптом рака маточной трубы.

Гинекология, вопрос 3: недавно начала испытывать боль при половом акте. Вы можете мне помочь?

Да, конечно, в гинекологии СМ-Клиники Вам смогут помочь. Так случается, что воспалительные процессы, как и гормональные изменения в организме женщины, влияют на ее сексуальную жизнь.

гинекология контрацепция

К сожалению, чаще всего в сторону снижения полового влечения. Реже встречается повышение либидо.

Встречается как полное отсутствие полового влечения, так и болезненные ощущения во время полового акта. Здесь нужно различать проблемы, связанные с психологическими причинами, и чисто физические препятствия для нормального полового акта.

В любом случае необходимо обратиться за помощью и поддержкой к специалисту, который сможет точно поставить диагноз и назначить адекватную тактику лечения. Это сможет сделать только опытный врач-гинеколог.

Гинекология, вопрос 4: расскажите, какие методы контрацепции существуют?

Гинекология подразумевает следующие методы контрацепции (предохранения от нежелательной беременности):

  • биологические (естественные),
  • барьерные (механические),
  • гормональные,
  • химические,
  • хирургические.

Кроме того, методы контрацепции бывают женскими и мужскими. Бывают методы контрацепции обратимые, бывают необратимые. Ко вторым относится стерилизация, мужская и женская.

Гинекологи СМ-Клиники на прием при необходимости расскажут вам о всех доступных методах контрацепции, помогут подобрать наиболее удобный для вас.

Гинекология, вопрос 5: что мне делать, если у меня был незащищенный половой акт?

Незащищенный половой акт может привести:

  • к венерическим заболеваниям,
  • к другим заболеваниям воспалительного характера,
  • к осеменению патогенной флорой (при оральном, анальном контакте), когда микрофлора, нормальная для определенных мест, попадает в другие месте и начинает там активно размножаться,
  • к беременности.

Для того, чтобы уберечь себя от нежелательных последствий такого акта, нужно в самый короткий период (в ближайшие сутки) обратиться  в гинекологию к врачу. Только тогда Вы сможете провести профилактику возможных венерических заболеваний и при необходимости воспользоваться экстренными методами контрацепции. Использование противозачаточных препаратов в этом случае возможно только под контролем специалиста, так как большие дозы имеют серьезные противопоказания.

Гинекология, вопрос 6: хочу встать на учет по беременности в частной клинике? У вас можно это сделать?

гинекология беременностьДа, безусловно. Врачи СМ-Клиники оказывают квалифицированную помощь не только при физиологическом течении беременности. Также оказывается помощь беременным, у которых обнаружены те или иные осложнения, у которых есть сопутствующие заболевания внутренних органов, у которых осложнен анамнез по проблемам акушерства и гинекологии.

В гинекологии СМ-Клиники выдаются все необходимые справки и документы установленного образца по оформлению дородового и послеродового отпуска.

В СМ-Клинике действует акушерско-педиатрический комплекс.

Всем женщинам, которые доверили ведение беременности врачам СМ-Клиники, после рождения ребенка предлагается первая бесплатная консультация педиатра в детской клинике СМ-Доктор. Мы оказываем услуги по непрерывному наблюдению, начиная от обследования будущих родителей при подготовке к беременности и заканчивая прикреплением новорожденного к детской клинике.

Оказывается поддержка молодым мам в послеродовой период. Если у вас изменилось состояние кожных покровов, волос, зубов, обследование и лечение проводится в комплексе с трихологом, эндокринологом, иммунологом. В СМ-Клинике действует Школа грудного вскармливания. Специалист-маммолог даст вам полезные рекомендации, как кормить ребенка грудью весь необходимый срок, получая от этого удовольствие и защитив себя от патологий молочных желез.

Любите себя! Заботьтесь о своем здоровье! И не забываейте, что хорошая гинекология - это залог счасться и здоровья каждой современной женщины!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

Каширское шоссе,д.56


г. Симферопольский б-р, д. 22