Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как негативные эмоции влияют на здоровье?

29.09.2009
9296
Негативные эмоции – порождение нашего негативного мышления. Мы привыкаем выстраивать свое поведение определенным образом, не задумываясь о том, что роль негативных эмоций гораздо более значима для нашего здоровья, чем это можно представить.
Научные изыскания последних лет позволяют говорить об отрицательных эмоциях и негативных установках как о необычайно вредном факторе, способном изрядно укоротить нашу жизнь.

Каким же образом негативные эмоции вредят нашему здоровью?

Недоверие и подозрительность.
Недоверчивый и подозрительный человек в большей степени подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. То же самое можно сказать и о человеке, проявляющем враждебность к окружающим. Это можно объяснить тем, что в его организме происходит резкое увеличение белка С3, что оказывает влияние на иммунную систему и чревато не только заболеваниями сердца, но и развитием сахарного диабета.
Равнодушие к жизни.
Отсутствие смысла и целей в жизни – одно из наиболее негативных проявлений нашего мышления. Впоследствии оно способно проявиться увеличением шансов на болезнь Альцгеймера. Кроме того, у людей, страдающих отсутствием смысла в жизни, заметно снижен иммунитет.
Тревожность.
Постоянное беспокойство и высокий уровень тревожности очень часто толкают нас к такой вредной привычке, как курение. Медики отмечают, что сигарета и в самом деле может снизить нервозность, однако на очень короткое время. Между тем, вред, наносимый курением, существенно уменьшает продолжительность жизни.
Беспокойные люди также чаще являются пациентами психиатрических клиник.
Импульсивность.
Неорганизованность и отсутствие самоконтроля вредят не только нашей карьере, но и нашему здоровью. Согласно результатам исследований, неорганизованные люди живут на два-четыре года меньше. По всей видимости, это связано с пристрастием импульсивных натур к курению, алкоголю и другим видам зависимостей. Стоит также отметить, что неорганизованность чревата большим количеством стрессовых ситуаций.
Склонность к унынию.
Медики выделяют людей так называемого типа D. Они отличаются тем, что чаще других испытывают негативные эмоции и в то же время держат их в себе. Уныние и обреченность – основные черты их поведения. Статистика свидетельствует о том, что люди такого типа в среднем умирают раньше, чем их позитивно настроенные сверстники.
Это связано с повышенным накоплением бляшек в артериях.
Стремление сделать карьеру.
Столь похвальное, казалось бы, стремление к карьерному росту, может стать причиной серьезных заболеваний – как соматических, так и психических. Так называемое «эмоциональное выгорание» чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями обмена веществ и психическими расстройствами. Риск усугубляется тем, что трудоголики, поглощенные работой, не находят времени для посещения врача.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что для нашего здоровья крайне важно уметь контролировать негативные эмоции и избавляться от них. Это достигается путем постоянного самоконтроля и использования различных психотехник, которые можно освоить как самостоятельно, так и путем посещения различных тренингов.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психиатры в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30