Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Анализ крови на гормоны. Для чего он нужен и как его пройти?

30.09.2009
40974
Известно, что наше самочувствие во многом зависит от того, в каком соотношении находятся в нашем организме гормоны. Их недостаток или избыток вызывает серьезные заболевания, для излечения которых необходимы гормональные препараты. Для того, чтобы диагностировать эндокринное нарушение, нужно сдать анализы на гормоны.

Почему так важен анализ крови на гормоны?

анализ крови на гормоныБез гормонов не обходится ни один биохимический процесс. Если баланс гормонов нарушен, нарушается рост, обмен веществ, развитие, репродуктивная функция и так далее. В самых тяжелых случаях отсутствие адекватного лечения влечет за собой смерть.
Для диагностики эндокринного заболевания наиболее информативным является анализ крови на гормоны. Поскольку гормональные нарушения неизбежно затрагивают многие органы и системы нашего организма, то анализы на гормоны могут назначить врачи разных специальностей – неврологи, гинекологи, андрологи, урологи, онкологи и так далее. Анализ крови на гормоны можно делать даже неродившемуся ребенку. Этот вид диагностики называется пренатальной.
От уровня гормонов в крови зависти не только наше самочувствие, но и внешний вид. Поэтому сдать анализ крови стоит и тогда, когда у Вас имеются проблемы с кожей, волосами, весом. Гормональный анализ полезен и при подборе максимально эффективного контрацептивного средства. 

Какие существуют виды анализов крови на гормоны?

  • Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе;
  • Гормоны гипофиза (ТТГ, пролактин и другие);
  • Половые гормоны (тестостерон, эстриол, эстадиол);
  • Гормоны надпочечников (кортизол, АКТГ, прогестерон и так далее);
  • Пренатальная диагностика ( С-пептид, паратгормон, остеокальцин, соматотропный гормон и другие);
  • Онкомаркеры (АФП, РЭА, ПСА и так далее).

Как правильно сдать анализ крови на гормоны?

гормональный анализ кровиКровь на гормоны берется из вены, поэтому такой анализ проводится утром, натощак. За три дня до анализа откажитесь от продуктов и лекарственных препаратов, в которых содержится йод.  Необходимо также резко ограничить курение, исключить физические нагрузки и потребление алкоголя.
Поскольку уровень гормонов в крови женщины зависит от ее месячного цикла, предварительно ей нужно проконсультироваться с врачом, который подскажет, в какой день после менструации следует сдавать анализы.
Результаты анализа будут известны, как правило, спустя сутки-двое. В некоторых случаях применяется экспресс-анализ, который требует несколько минут или часов.
Чтобы поставить точный диагноз, врачи стремятся к максимальной достоверности информации. Поэтому, скорее всего, Вам предложат пройти повторное исследование. Оно должно быть проведено в то же самое время суток, что и предыдущее.

О чем расскажет гормональный анализ крови?

Расшифровка анализа на гормоны – прерогатива врача, обладающего для этого достаточной квалификацией. Он способен не только поставить точный диагноз, но и назначить правильное лечение.
Например, пониженный уровень тиреотропного гормона свидетельствует о наличии тиреотоксикоза, а повышенный уровень – о недостатке гормонов щитовидной железы, снижении функции надпочечников, риске развития опухолей и серьезных психических заболеваний.
Увеличенное содержание тиреоглобулина показывает наличие гипертиреоза, хронического и аутоиммунного тиреодита и возможность рака щитовидной железы. Если тиреоглобулин меньше нормы, существует вероятность гипотиреоза, цирроза печени и хронического гепатита.

Анализ крови на гормоны – самый важный и нужный из всех лабораторных анализов. Именно он позволит Вашему врачу увидеть полную картину состояния Вашего здоровья и  выбрать максимально эффективную тактику лечения.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Педиатры в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2