Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как на рыбалке уберечься от неприятностей со здоровьем?

09.10.2009
3746
Рыбалка – один из самых любимых и полезных видов отдыха. Это не только азарт, но и свежий воздух, умиротворенность, отрешение от городской суеты и стрессов повседневной жизни. Однако, отправляясь на рыбалку, необходимо продумать все, чтобы отдых не обернулся неприятностями и ущербом для здоровья.

Какие же меры безопасности необходимо соблюдать на рыбалке?

рыбалкаПрежде всего, опасности подстерегают нас со стороны воды. Не входите в воду в незнакомом месте, не убедившись прежде в его безопасности. Скользкое дно, коряги, омуты, водовороты, оставленные браконьерами сети – все это может стать причиной трагедии.
Утром будьте осторожны: на мокром от росы глинистом берегу очень легко поскользнуться.
Не устраивайтесь с удочками под обрывистым рыхлым берегом: может произойти обвал.
Переходя реку вброд, пользуйтесь шестом, нащупывая перед собой путь. Помните, что глубина реки зависит от ее ширины: чем шире река, тем мельче.
Если Вы собираетесь предпринять какое-то потенциально опасное действие, пусть рядом с Вами будет Ваш напарник: в случае непредвиденной ситуации он сможет оказать Вам помощь.
В жаркую солнечную погоду, увлекшись рыбалкой, мы забываем об опасности, исходящей от солнца. Пусть Вас не обманывает ветерок, несущий прохладу: в ветреную погоду возможность получить солнечные ожоги или тепловой и солнечный удар намного больше, чем при полном безветрии. Поэтому старайтесь не проводить много времени на пространстве, не защищенном тенью, и особенно в лодке. На Вас обязательно должен быть головной убор и солнцезащитные очки. Известно также, что в дневную жару клев плохой, поэтому не стоит понапрасну подвергать себя опасности перегрева.
При первых признаках солнечного удара (покраснении лица, головной боли, тошноте, слабом пульсе) необходимо переместить пострадавшего в тень, снять лишнюю одежду, дать попить, положить на голову и область сердца ткань, смоченную водой.
Во время сборов не забудьте о теплой одежде, даже если стоит жаркая погода. За городом всегда прохладнее и ветренее. Кроме того, ночью температура воздуха значительно ниже. Помните: одежда должна защитить Вас от холода, солнца, дождя и комаров.
Комары – один из главных неприятелей для рыболова, поэтому не забудьте о средстве против комаров. Однако есть небольшой нюанс: после его использования тщательно вымойте руки, чтобы не перенести его на насадку, иначе рыба будет обходить ее стороной.
К сожалению, для многих слово «рыбалка» ассоциируется с понятием «выпивка». Алкоголь сам по себе наносит вред организму, однако в условиях пребывания на природе он может стать причиной несчастных случаев и заболеваний. Самое оптимальное питье для рыбака – освежающие напитки, кипяченая вода. Для того чтобы согреться, лучше всего выпить чаю или кофе. Ни в коем случае не пейте воду из реки или из выкопанной рядом с рекой лунки: очень велик риск заболеть желудочно-кишечным заболеванием.

Что должно входить в аптечку рыболова?

правила поведения на рыбалкеСобираясь на рыбалку, обязательно упакуйте аптечку. В нее должны входить перекись водорода, йод, ват а и бинты для обработки ран. Возьмите с собой бальзам «Спасатель», который надежно защити Вас от последствий ушибов, ожогов, растяжения связок, поможет ране быстрей зажить. Необходимо положить также валидол и другие сердечные лекарства, средства от пищевого отравления и диареи, а также от головной боли. Если Вы планируете пробыть несколько дней, не забудьте лекарства от простуды.
Правильно составленная аптечка спасет Вас от многих неприятностей и возможных осложнений со здоровьем.

Находясь на рыбалке и наслаждаясь тишиной и видами природы, не позволяйте себе расслабиться до полной беспечности. Следите за действиями опытных рыбаков. Со временем Вы составите себе собственный кодекс безопасности, которого следует неукоснительно придерживаться.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: