Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Аллергия на латекс: как быть в этом случае?

14.10.2009
7313
Слово «латекс» обычно ассоциируется у нас с презервативами, а наличие аллергии на это вещество воспринимается нами как препятствие пользоваться самым распространенным средством контрацепции. Однако изделий из латекса на удивление много вокруг нас, и эта проблема может коснуться многих людей.
аллергия на латексЛатекс – это натуральная резина, или каучук. Сырьем для ее производства является молочный сок каучукового дерева, произрастающего в Юго-Восточной Азии и Африке.  

Почему проблема аллергии на латекс столь актуальна?

Изделия из резины окружают нас буквально повсюду. Латекс содержится в детских игрушках, сосках, подгузниках, надувных шарах. Носки и нижнее белье часто выпускается с эластичной каймой из резины. Латекс входит в состав многих изделий для дома, медицинских приборов и так далее. Особенно часто аллергию вызывают резиновые перчатки, презервативы, купальные шапочки и костюмы.
Известны случаи, когда у людей возникал приступ аллергии от того, что они пообедали в ресторане, где повара готовят еду в перчатках из латекса.

Кто более других подвержен аллергии на латекс?

Медики убеждены, что больше всего вероятность развития аллергии на латекс имеется у тех, кто часто соприкасается с этим материалом. Кроме того, возникновению аллергических реакций на резиновые изделия подвержены люди, у которых имеется астма, экзема и аллергия на такие продукты, как киви, бананы, помидоры, персики, виноград, клубника и так далее.
В группе риска также находятся те, кто страдает заболеваниями костного мозга, мочевыводящих путей, а также те, кто не один раз подвергался хирургическому вмешательству.

Как проявляется реакция на латекс?

Поскольку латекс может воздействовать на организм различными путями (через кожу, слизистую оболочку, дыхательные пути, кровь), то, соответственно, реакция организма в каждом случае будет различной.
Это может быть:
  • Контактный дерматит. Он проявляется шелушением кожи, ее сухостью, зудом и жжением. Это наименее опасная реакция из всех, хотя, тем не менее, она все же доставляет массу дискомфорта.
  • Аллергический контактный дерматит. Кожная реакция проявляется не так быстро, зато более остро. При этом она не ограничивается теми участками кожи, которые были в контакте с латексом, а распространяется дальше.
  • Аллергическая реакция. Самый опасный вид. У больного начинается ринит, конъюнктивит, сыпь, сильный зуд. Если действие аллергена не прекращено и не начато немедленное лечение, симптомы нарастают и распространяются все больше. Может начаться выраженная аритмия, боль в сердце, гипотония и анафилактический шок, что чревато летальным исходом.

Какие меры предпринимаются в случае аллергии на латекс?

В первую очередь необходимо прекратить контакт с изделием, содержащим латекс. Дальнейшие действия врачей зависят от степени реакции организма. Так, при дерматитах назначаются кортикостероиды и антигистамины. В более тяжелых случаях показаны инъекции эпинефрина и капельницы.

Для того чтобы предотвратить появление аллергической реакции, следует позаботиться о том, чтобы заменить все предметы из латекса их аналогами, выполненными из гипоаллергенных материалов. Так, одним из наиболее эффективных заменителей латекса является силикон.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

Варшавское шоссе, 32


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2