Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что такое онкомаркеры и почему важно их выявить?

15.10.2009
34333
С каждым годом проблема онкологических заболеваний становится все более острой. Научный прогресс не стоит на месте, и медики находят все новые и новые методы борьбы со смертельно опасными недугами. Однако для лечения рака самое важное – обнаружить болезнь как можно раньше.
Именно это и позволяют сделать онкомаркеры.

Что же такое онкомаркеры?

Это особого рода белки, которые появляются в крови одновременно с возникновением опухоли. Эти вещества могут вырабатываться как самой опухолью, так и клетками организма в качестве реакции на опухоль. Анализ крови на онкомаркеры позволяет обнаружить злокачественное новообразование на самой ранней стадии.
Как правило, опухоли различных органов и тканей вырабатывают различные антигены. Наиболее часто в диагностике используются такие онкомаркеры, как CA-125 (онкомаркер яичников), CA 15-3(онкомaркер молочной железы), CA 19-9 (онкoмaркер поджелудочной железы), ПСА (oнкомаркер простаты) и так далее.
Однако для постановки первичного диагноза целесообразно сдать комплекс анализов на онкомаркеры. Это позволит точно определить наличие опухоли в организме и ее локализацию.

Кому показан анализ крови на онкомаркеры?

Выявить онкомаркеры в крови возможно на самой ранней стадии болезни – когда ее нельзя еще диагностировать такими методами исследования, как УЗИ, рентген и МРТ. Больной человек также не испытывает пока никаких симптомов и считает себя здоровым.
По этой причине анализ крови на онкомаркеры желательно сдавать всем людям. Что касается тех, кто находится в группе риска, то для них сдача такого анализа является просто необходимой. В частности, это мужчины в возрасте после 35 лет и женщины после сорока.
Сдача анализа крови на онкомаркеры обязательна также для тех, у кого уже был диагностирован рак. Это исследование покажет. Насколько эффективным было лечение и не существует ли опасность рецидивов болезни.
Следует также отметить, что иногда анализ крови на онкомаркеры позволяет диагностировать и другие заболевания внутренних органов. В частности, повышенные показатели раково-эмбрионального антигена регистрируются при заболеваниях легких, печени, почек, щитовидной железы.

Как нужно сдавать анализ на онкомаркеры?

Кровь на онкомаркеры берут из вены. Поэтому анализ сдается с утра и натощак.
Если анализ крови показал увеличение количества антигенов, врач назначит дополнительные исследования, которые зависят от каждого конкретного случая. Это может быть рентгенография, колоноскопия, УЗИ, МРТ, биохимическое исследование крови и так далее.

Статистика показывает, что с внедрением в медицинскую практику исследования опухолевых маркеров эффективность работы врачей-онкологов существенно возросла.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Педиатры в клиниках

ш. Энтузиастов д. 62


2-й Сыромятнический пер., д. 11


Сергия Радонежского ул., д.5/2, стр.1