Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Дальнозоркость

21.10.2009
6376
Говоря об аномалиях зрения, мы в первую очередь вспоминаем близорукость. Однако дальнозоркость также доставляет немало неудобств. Этим заболеванием страдает каждый четвертый житель Земли.

Что же такое дальнозоркость?

Дальнозоркость, или гиперметропия, заключается в том, что больной не в состоянии сфокусироваться на предмете, находящемся вблизи. Однако это не означает, что страдающие дальнозоркостью люди хорошо видят предметы, которые находятся далеко. К сожалению, довольно часто бывает так, что таким людям необходимо постоянное ношение очков для коррекции зрения.
Интересно, что при рождении мы все имеем дальнозоркость. По мере того, как глазное яблоко растет, глаз получает возможность фокусировать изображение на сетчатке. Однако в возрасте 40- 50 лет способность к аккомодации постепенно угасает, и среди шестидесятилетних практически нельзя встретить человека, который не нуждался бы в очках для рассматривания предметов, находящихся вблизи.
В том случае, если дальнозоркий человек не пользуется очками, он испытывает головную боль, когда рабочее поле расположено вблизи глаз. Может также ощущаться жжение в глазах. Если дальнозоркость прогрессирует, возможно появление непереносимости яркого света.
Дальнозоркость имеет три степени:
  • Слабая (до +2 диоптрий),
  • Средняя (до +5 диоптрий),
  • Сильная (свыше пяти диоптрий).

От чего возникает дальнозоркость?

Помимо возрастных причин, дальнозоркость вызывается также параличом аккомодации. При этой зрительной патологии глаз неспособен четко видеть предметы, расположенные вблизи. Человек утрачивает возможность читать и писать. Ресничная мышца расслабляется, что со временем приводит к тому, что хрусталик уплотняется и теряет часть своей преломляющей способности.
Дальнозоркость, как правило, передается по наследству.

Чем опасна дальнозоркость?

Прогрессирующая дальнозоркость может стать причиной глаукомы. Кроме того, весьма часты такие осложнения, как косоглазие и конъюнктивит. Может образоваться и такое нежелательное явление, как «ленивый» глаз. Так называется состояние, при котором глаз фактически здоров, однако видит крайне плохо. При этом зрение откорректировать практически невозможно.
Поэтому как только Вы почувствовали затруднения при чтении, работе с мелкими предметами, Вам необходимо посетить офтальмолога. Как правило, врач проводит визуальный осмотр, офтальмоскопию и другие исследования. При необходимости может быть назначено ультразвуковое исследование глазного яблока.

Как лечится дальнозоркость?

Если дальнозоркость только начинает прогрессировать, показаны различные упражнения, направленные на тренировку глазных мышц. Полезны также такие общеукрепляющие мероприятия, как закаливание, плавание, контрастный душ, физические упражнения.
Дальнозоркость корректируется путем подбора контактных линз или очков. При этом возможен как постоянный режим ношения, так и в определенных случаях.
Полностью устранить дальнозоркость может рефракционная хирургия – LASIK.
Больной дальнозоркостью должен соблюдать правильный режим труда и отдыха. Его рабочее место должно быть хорошо освещено, причем лампы дневного света использовать нельзя. Каждые полчаса необходимо давать отдых глазам. 

Человеку, страдающему дальнозоркостью, необходим постоянный контроль офтальмолога. Вам нужно посещать его как минимум раз в год.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Офтальмологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2


Сергия Радонежского ул., д.5/2, стр.1