Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Гигиена и образ жизни женщины после родов

28.10.2009
9304
Если роды прошли без осложнений, состояние женщины после них нельзя считать болезнью. Тем не менее, роженица нуждается в особых условиях. Соблюдение гигиены в послеродовом периоде поможет молодой матери быстро восстановиться как физически, так и психологически.
Послеродовой период длится около двух месяцев, на протяжении которых организм постепенно возвращается к обычному состоянию. Для того чтобы это возвращение проходило как можно более гладко, женщина должна соблюдать определенные требования.

Какие требования гигиены должна выполнять родильница?

Очень важно следить за чистотой тела. В послеродовом периоде усиленно функционируют сальные и потовые железы. Кроме того, часто происходит самопроизвольное истечение молока. Все это диктует необходимость ежедневного приема душа.
Необходимо отметить, что в течение месяца после родов женщине противопоказано купание в ванне и открытых водоемах, а также посещение бани.
Вода в душе должна быть теплой, желательно 30-32°С. После душа нужно обмыть грудь кипяченой водой и вытереть ее проглаженным чистым полотенцем. Затем следует смазать соски стерильным вазелином либо растительным маслом.
Наружные половые органы тщательно моются кипяченой водой с мылом не реже двух раз в день: утром, вечером, а также после опорожнения кишечника.

Какой должна быть одежда молодой матери?

Для того, чтобы не произошло опущения внутренних органов, ослабленные и растянутые после родов мышцы брюшной полости следует поддерживать при помощи специально послеродового бандажа.
Лифчик должен хорошо поддерживать грудь, но ни в коем случае ее не сдавливать. Его необходимо ежедневно стирать и проглаживать горячим утюгом.
Нательное и постельное белье нужно менять два раза в неделю.
Одежда в послеродовой период должна быть удобной для кормления ребенка и легко стираться.

Какие существуют ограничения по физической нагрузке?

Ни в коем случае не следует резко приступать к выполнению своих повседневных обязанностей. Очень многое зависит от родных и близких. Они должны взять на себя львиную часть забот о ребенке и доме на то время, пока женщина придет в себя после родов.
В первый день после выписки из роддома родильнице желательно находиться в постели. На второй день можно начинать ходить по дому, на третий-четвертый – совершить небольшую прогулку по свежему воздуху.
Утомительная работа, значительные физические нагрузки в послеродовой период противопоказаны. Однако можно и нужно выполнять несложный комплекс физических упражнений. Он поможет как можно скорее восстановить физические силы и прибавит бодрости и хорошего настроения.

Когда можно будет возобновить половую жизнь?

В случае неосложненных родов и отсутствия противопоказаний половую жизнь можно начинать не ранее чем через шесть-восемь недель после родов. Дело в том, что а это время должна восстановиться нарушенная слизистая оболочка матки. Нельзя упускать из виду и тот факт, что на наружных и внутренних половых органах могут иметь повреждения, сквозь которые при половом акте может проникнуть инфекция.
Если запрет на половую жизнь после родов будет нарушен, это может привести к серьезным воспалительным заболеваниям и маточным кровотечениям.

Для того чтобы послеродовой период прошел без осложнений и женщина как можно скорее вернулась к нормальному образу жизни, следует заботиться не только о соблюдении гигиены и разумном физическом режиме, но и исключить психоэмоциональные перегрузки.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

Москва Пестеля д. 11


Ярцевская улица, 8


Зубовский бульвар, д. 35, стр.1