Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как правильно дышать, чтобы справиться со стрессом?

02.11.2009
4813
Стресс, напряженность, сердечно-сосудистые заболевания, психологические проблемы – все это берет начало из той спешки, которая стала привычной для современных людей. Наше дыхание также подстраивается под ритм современной жизни: мы дышим поверхностно и быстро. Между тем, изменив дыхание, мы изменим многое.
Один из постулатов йоги гласит: правильное дыхание идет на пользу не только телу, но и уму и духу. Научившись правильно вдыхать и выдыхать, мы научимся эффективно противостоять давлению извне, снимать стресс и нервное напряжение, быть спокойными и расслабленными в любой ситуации.

Как правильно дышать?

Существует техника под названием «алфавит дыхания», или «Дыхание АВС». В аббревиатуре АВС зашифрованы три шага этой техники:
  • A – attention (внимание);
  • В – belly-breathing (дыхание животом);
  • С – cleansing (очищение).
Эти техники весьма несложны в освоении, однако способны принести ощутимую пользу.
Внимание.
Сев удобнее и расслабившись, в течение нескольких минут следите за своим дыханием. Ощущайте все движения, которые делает Ваше тело, чтобы осуществлялся непрерывный процесс поступления воздуха в легкие: воздух проходит через ноздри, легкие и живот ритмично расширяются и опадают.
Вначале Вы увидите, что постоянно концентрироваться на процессе дыхания довольно нелегко, поэтому можно помогать себе, мысленно ведя подсчет вдохов и выдохов.
Постепенно Вы обнаружите, что пристальное наблюдение делает Ваше дыхание глубоким и спокойным. Дыша ритмично и размеренно, Вы успокаиваетесь и чувствуете, что усталость покидает Вас.
Дыхание животом.
Тот тип дыхания, который практикует большинство современных людей, является нефизиологичным.  Дыхание осуществляется путем работы межреберных мышц грудной клетки. В результате мы дышим часто и неглубоко.
В противоположность грудному дыханию, техника дыхания животом позволяет нам дышать глубоко и медленно. Это замедляет сердечный ритм, одновременно улучшая кровообращение. Мы расслабляемся, почти физически ощущая, как с наших плеч спадает бремя забот и тревог.
Очищение.
Эта техника необычайно эффективно действует в том случае, если мы испытываем раздражение, злость, тревогу, страх, беспокойство и другие деструктивные эмоции.
Для того чтобы задействовать данный прием, представляйте, что Вы вдыхаете не только воздух, но и золотистый свет. Этот свет способен успокоить нас, восстановить силы, изменить настроение с плохого на хорошее.
Визуализируйте, как со вдохом в Вас входит здоровье, радость и спокойствие, а с выдохом из Вас уходят физические и ментальные токсины, отравляющие нашу жизнь.

Каким образом следует практиковать «алфавит дыхания»?

Можно использовать все три техники, а можно – одну или две на Ваш выбор: то, что кажется наиболее комфортным и действенным для Вас.
Дыхательные упражнения хороши тем, что мы можем выполнять их в любое время и в любом месте: находясь в общественном транспорте, в очереди, на ходу, перед телевизором, во время работы и так далее.
Самым оптимальным вариантом является практикование правильного дыхания каждый час. Однако даже 15 минут, посвященных утром размеренным вдохам и выдохам, могут подарить нам отличный день, наполненный здоровьем и удачей.

Стоит нам научиться дышать медленно и осознанно, и мы получим в свои руки безотказный инструмент влияния на собственную жизнь и здоровье. И, что самое приятное, эта техника не только совершенно бесплатна, но и необычайно доступна.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11