Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Дисбактериоз кишечника у детей раннего возраста

11.11.2009
5937
Дисбактериоз кишечника – весьма распространенное заболевание у детей раннего возраста. Статистика свидетельствует о том, что каждый четвертый ребенок страдает тяжелой формой дисбактериоза. Кроме того, у половины младенцев может быть выявлен дисбактериоз в легкой форме, причем родители даже не догадываются о болезни малыша.

Что же такое дисбактериоз?

Дисбактериоз кишечника возникает в том случае, когда нарушается баланс микрофлоры пищеварительного тракта. Особенно опасно для ребенка, когда снижается уровень молочнокислых бактерий. Известно, что молочнокислые бактерии играют огромную роль в деятельности организма малыша. Они не только нормализуют уровень кислотности и препятствуют проникновению опасных для здоровья бактерий, но и производят вещества, обеспечивающие нормальное функционирование кишечника. Кроме того, они играют важную роль в образовании микроэлементов и витаминов.

Каковы причины дисбактериоза у детей?

Медики отмечают, что количество случаев дисбактериоза возрастает с каждым годом. Это связано с ухудшением экологической обстановки и глобальной сменой климата. Кроме того, сказывается влияние ионизирующего излучение, которое исходит от многих приборов и устройств. Играют роль санитарно-гигиенические условия, в которых находится ребенок.
Риск появления дисбактериоза у малыша возрастает в том случае, если его мать в период беременности курила, употребляла алкоголь, испытывала нервное напряжение и стресс.
Дисбактериоз кишечника часто возникает у малышей, которые были переведены на искусственное вскармливание, когда им не исполнилось и года.
Весьма часто это заболевание является следствием перенесенной кишечной инфекции, наличия аллергической предрасположенности, назначения антибиотиков, а также снижения иммунной защиты организма.

Какими симптомами проявляется дисбактериоз кишечника?

Проявления этого заболевания зависят от его тяжести и от состояния организма малыша.
Чаще всего дисбактриоз сопровождается такими симптомами, как:
  • Диарея,
  • Отрыжка, срыгивание,
  • Икота,
  • Потеря аппетита,
  • Рвота.
Если оставить дисбактериоз без лечения, у малыша может развиться задержка физического развития, анемия и гиповитаминоз. Дети с дисбактериозом, как правило, весят меньше, чем это положено в их возрасте.

Как лечится дисбактериоз?

Лечение зависит от тяжести заболевания и от причин, его вызвавших.
Как правило, в начале заболевания ребенку назначаются энтеросорбенты, роль которых заключается в выведении из организма токсинов и других вредных веществ. Чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы, необходимы антибиотики, бактериофаг, нистатин, стафилококковый гамма-глобулин.
Для улучшения пищеварения и нормализации микрофлоры кишечника назначаются пробиотики и пребиотики. К первым относятся бифидумбактерин, лактобактерин, линекс и так далее, а ко вторым – хилак-форте и лактулоза.

Как нужно кормить ребенка, больного дисбактериозом?

Нет ничего лучше для грудного ребенка, чем материнское молоко. Оно уничтожает патогенные микроорганизмы и защищает иммунную систему малыша.
Если ребенок находится на смешанном или искусственном вскармливании, врач назначит ему кисломолочные и адаптированные смеси. Малышу старше года показаны такие кисломолочные продукты, как биолакт, активиа, виталакт и бифилин. В их состав входят необходимые для борьбы с дисбактериозом микроорганизмы.

Для того, чтобы ребенок не страдал дисбактериозом, будущая мать должна соблюдать ряд условий: отказаться от вредных привычек, полноценно питаться и отдыхать, следить за деятельностью кишечника и вовремя лечить бактериальные инфекции.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2