Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Реабилитация после изнасилования

14.11.2009
13381
Изнасилование по праву считается одним из самых тяжких преступлений. Это не только насилие над телом жертвы, но и глубокая психологическая травма, последствия которой могут ощущаться долгие годы.
К сожалению, далеко не все жертвы обращаются за медицинской помощью. Причиной являются стыд и нежелание еще раз переживать обстоятельства происшедшего, рассказывая о них посторонним людям. И если в случае тяжелых телесных повреждений женщина еще способна обратиться к врачу, то к психологу приходят единицы. Между тем, жертва насилия рискует в дальнейшем столкнуться с весьма тяжелыми последствиями для психики.

Какие последствия для психики несет изнасилование?

С самых первых минут жертва ощущает унижение, вину, стыд, душевную боль, растерянность и раздавленность. Как долго она будет испытывать эти чувства, зависит от реакции окружающих, их способность помочь и посочувствовать. А также от личности самой женщины – ее силы духа, мудрости и пластичности психики. Порой эти негативные чувства настолько сильны, что дают о себе знать спустя годы.
Со временем могут возникнуть такие последствия, как:
  • Ночные кошмары,
  • фобии (например, страх толпы, страх одиночества, замкнутого пространства и так далее),
  • бессонница,
  • панические атаки.
Самое трагичное заключается в том, что изнасилование способно наложить негативный отпечаток на всю дальнейшую жизнь женщины. Возможно, она будет испытывать отвращение и страх перед половым сношением, неприязнь к мужчинам. Весьма вероятно расставание с нынешним партнером, особенно если он упрекает женщину в случившемся.
Кроме того, возможны изменения в личности женщины – от инфантильности и несамостоятельности до агрессивности и озлобленности. Это не может не сказаться на социальных взаимоотношениях.
В самых тяжелых случаях возможны попытки суицида.

Как можно помочь жертве изнасилования?

Как можно скорее женщина должна обратиться к психологу. Лучше всего, если с нею на прием к врачу придут ее близкие люди, способные оказать моральную поддержку. Психолог обязательно побеседует и с ними, расскажет, как необходимо себя вести, чтобы помочь жертве изнасилования прийти в себя. В частности, ни в коем случае не следует винить женщину в происшедшем, осуждать ее, выяснять отношения. Не стоит также вызвать ее на откровения. Внимание и забота должны быть, но не чрезмерные. Если женщина замужем, то супругу нужно помнить о том, что объятия и поцелуи могут вызвать непредсказуемую реакцию.

Каким образом оказывается помощь психолога?

Обратиться к психологу следует даже в том случае, если женщина решила не заявлять о случившемся в милицию. В психологической консультации ей будет гарантирована полная анонимность и неразглашение причины, заставившей ее обратиться за помощью.
Необходимо знать, что психологическую консультацию можно получить и по телефону: во всех крупных городах существуют «телефоны доверия» для жертв насилия.
Разговор с женщиной будет вестись максимально тактично и осторожно. Бывает, что его необходимо отложить на некоторое время – пока пострадавшая немного не успокоится.
После того, как психолог оценит психологическое состояние жертвы насилия и ее личностные особенности, он составит программу психологической реабилитации, в которой могут быть задействованы различные методы терапии. Например, очень хороший эффект дает арт-терапия.

Курс психологической реабилитации может занять значительное время. Его необходимо пройти полностью, ни в коем случае не прерывая, даже если пострадавшей будет казаться, что она находится в полном порядке. Объективно оценить ее состояние может только врач.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22


улица Героев Панфиловцев, 1