Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Осложнения после пластических операций

08.12.2009
16884
Решаясь на пластическую операцию, мы думаем не только о ее результате, но и о том, какими осложнениями она может грозить. Каким бы первоклассным специалистом ни был пластический хирург, никто не может гарантировать, что все пройдет гладко.
Безусловно, пластические операции не относятся к операциям, которые совершаются по жизненным показаниям. Поэтому пациенты, решившиеся на улучшение своей внешности с помощью хирургии, хотели бы быть уверенными в том, что их решение не принесет вред ни их здоровью, ни их жизни.
Тем не менее, без осложнений не обходится ни один вид операций.  

Как часто бывают осложнения при пластических операциях?

пластическая операцияСледует отметить, что процент осложнений весьма невелик. Он составляет всего два-три процента. Тем не менее, риск существует, и о нем нужно помнить, решаясь на столь радикальные меры по усовершенствованию своего внешнего облика.

Каковы наиболее частые осложнения после пластических операций?

Существует несколько видов пластических операций. Соответственно, каждый из них имеет свои особенности.
Маммопластика (коррекция формы груди).
Спустя неделю-две после операции может появиться фиброз (уплотнение груди). Так проявляется реакция организма на наличие имплантата. Приблизительно в одном случае из ста наблюдается образование гематомы, в одном случае из тысячи – воспаление вокруг имплантата.
Абдоминопластика (коррекция живота).
Возможно образование рубцов, которые из-за веса тканей и постоянного трения об одежду невозможно сделать незаметными. Кроме того, подкожный слой жира, уменьшаясь, может преобразоваться в жидкость (серому). Она вызывает дискомфорт бульканьем и выделением через послеоперационный шов и требует дренирования.
Липосакция (удаление жировых отложений).
Чревата образованием неровностей кожи, которые удаляются при помощи консервативных методов лечения, а также ощущениями онемения и покалывания.
Блефаропластика (коррекция век).
Осложнения бывают крайне редко и только у неопытных хирургов. Это неполное смыкание век и выворот края нижнего века. Возможно также небольшое покраснение.
Подтяжка кожи лица и шеи.
Полное восстановление после это операции возможно только через месяц, поскольку могут быть повреждены лицевые нервы. Кроме того, случаются гематомы, особенно у пациентов, страдающих гипертонией и нарушением свертываемости крови. В районе рубцов, скорее всего, будет наблюдаться выпадение волос, чаще всего незначительное.
Ринопластика (коррекция формы носа).
В послеоперационном периоде не исключены отек носа и синяки в области глаз.
Помимо частных особенностей, каждая операция чревата такими осложнениями, как кровотечение и проникновение в организм инфекции. Не следует забывать и о таком негативном факторе, как общий наркоз, который весьма угнетающе действует на организм.
осложнения, пластическая операцияПовреждение нервов, мышц и сосудов при пластической операции маловероятно. А вот эстетические осложнения встречаются примерно в пяти процентах случаев.
К эстетическим осложнениям можно отнести как объективные (асимметрия, изменение цвета кожного покрова, образование неровностей кожи), так и субъективные, когда пациент недоволен полученным результатом.

Как можно уменьшить риск осложнений при пластической операции?

Прежде всего, не доверяйте свое здоровье малосведущему специалисту. Возможно, такая операция будет стоить несколько дешевле, однако шансы на благополучный исход намного меньше.
Необходимо знать, что у молодых и здоровых пациентов осложнения встречаются гораздо реже, чем у тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, курит и находится в пожилом возрасте.
Перед операцией врач обязательно проведет серию консультаций, в ходе которых проинформирует Вас не только о ходе самой операции, но и даст рекомендации относительно подготовки к ней. Эти рекомендации следует безукоризненно выполнять.

Современные пластические хирурги располагают новейшими технологиями и отличной аппаратурой, что позволяет свести риск осложнений к минимуму.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Пластические хирурги в клиниках

Университетский проспект, 4


ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6


Большой Власьевский переулок, 9