Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как быть, если у Вас аллергия на шерсть?

12.12.2009
22583
Такое устойчивое словосочетание, как «аллергия на шерсть» на самом деле не имеет ничего общего с действительностью. На самом деле наш организм реагирует вовсе не шерсть животных.

Что же представляет собой аллергия на шерсть?

эпидермальная аллергияПричина аллергии на животных – вовсе не шерсть, а такие аллергены, как слюна, мельчайшие чешуйки кожи и секрет сальных желез. Вот почему аллергикам не имеет смысла заводить дома так называемых «лысых» кошек и собак: они точно так же выделяют аллергены, которые распространяются по всему дому.
Порой аллергией на шерсть страдают и те люди, в доме которых нет животных. Такое возможно, поскольку частицы эпидермиса переносятся настолько легко, что возможна их транспортировка на одежде, обуви, через систему вентиляции.
Кроме того, причиной эпидермальной аллергии могут быть перьевые и пуховые подушки и одеяла, а также некоторая косметика (в частности, крем-пудра).

Как проявляется аллергия на шерсть?

Степень выраженности аллергии у каждого человека может быть разной. Как правило, это слезотечение, чихание, насморк, зуд в носу и глазах. Со временем к этим симптомам может присоединиться такие астматические проявления, как одышка, кашель и даже удушье. Возможно появление сыпи и волдырей на коже и обострение атопического дерматита. Не исключен и такой опасный для жизни вариант, как развитие анафилактического шока.

Как бороться с аллергией на шерсть?

Лечение эпидермальной аллергии состоит из двух частей:
  • Снятие симптомов аллергии. Для этого необходимо обратиться к врачу-аллергологу, который поставит правильный диагноз и назначит необходимые препараты.
  • Контроль за окружающей средой. Если причиной вашей аллергии стало домашнее животное, самое правильное – отдать его в хорошие руки, тем самым избавившись от источника аллергенов. После этого необходимо сделать в доме генеральную уборку, тщательно вымыв все моющиеся поверхности и пропылесосив немоющиеся.
аллергия на шерстьОднако порой больной настолько привязан к домашнему любимцу, что предпочитает страдать, вместо того, чтобы расстаться с животным. В таком случае существует такой выход из ситуации, как курс гипосенсибилизации. Он заключается в том, что больной регулярно принимает препарат, содержащий малые дозы аллергенов. Постепенное увеличение дозы дает больному возможность адаптироваться к раздражителю. Следует отметить, что подобный курс занимает несколько лет. Кроме того, положительный эффект наблюдается только у 60-70% пациентов.
Если Вы приняли решение оставить животное в доме, это накладывает на Вас определенные обязательства. Так, домашнего любимца следует каждую неделю купать. Эту процедуру должен проделывать тот, у кого нет аллергии на шерсть.
Обязательно следует проводить ежедневную влажную уборку. Из квартиры лучше убрать ковры и мягкую мебель: частицы эпидермиса и слюны чаще всего скапливаются именно там.
Весьма полезен будет прибор, очищающий и увлажняющий воздух.
Кроме того, животное должно усвоить, что вход в спальню больного человека ему воспрещен. При этом дверь в спальню должна плотно закрываться.

Что делать, если эпидермальная аллергия развилась в отсутствие животных?

Замените пуховые и перьевые подушки и одеяла на гипоаллергенные. Откажитесь от использования некоторых видов косметики. Детям не стоит посещать цирковые представления и зоопарк. Откажитесь от посещения знакомых, которые держат собаку или кошку.

Каждый человек, собирающийся завести домашнее животное, должен убедиться в том, что у него самого и его домашних нет аллергии. Если человек страдает каким-то видом аллергии, у него повышен риск того, что собака или кошка вызовут негативную реакцию организма.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27