Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Если ребенок агрессивен…

18.12.2009
6794
Детская агрессивность, как правило, вызывает обеспокоенность родителей.  Агрессивный ребенок не только приносит проблемы родным и окружающим, но и со временем может превратиться в социально неприемлемого человека.

Как проявляется агрессия у ребенка?

детская агрессивностьАгрессивное поведение у ребенка включает такие действия, как удары, укусы, щипки, толчки, удушение, сбивание с ног, отбирание игрушек и так далее. Чаще всего оно направлено на своих сверстников, однако его объектами могут стать и взрослые, в том числе и родители.
Следует знать о том, что некоторая агрессивность в возрасте до двух-трех лет – нормальное явление, поскольку она является способом привлечь к себе внимание окружающих или выразить им неудовольствие. Поэтому до трех лет не стоит беспокоиться по поводу агрессивного поведения малыша. При этом, конечно же, нужно давать понять ребенку, что такие действия не поощряются.
Если агрессивность проявляется ребенком старше трех лет, это уже может свидетельствовать об особенностях его поведения или характера.

Почему ребенок становится агрессивным?

Причинами этого может стать повышенная раздражительность, которую провоцируют различные обстоятельства: заболевания (в том числе неврологические и те, которые сопровождаются болью), длительный физический и психологический дискомфорт.
Большое значение в возникновении агрессивного поведения имеет влияние окружающего мира. Например, в семье принято разговаривать на повышенных тонах или проявлять нетерпимость по отношению друг к другу. Немалое влияние оказывают и телевизионные передачи, показывающие насилие.

Как должны действовать родители агрессивного ребенка?

Ни в коем случае не смейтесь, если Ваш малыш толкнул или укусил кого-то, даже если это, на Ваш взгляд, выглядит смешно и мило, а объект агрессии не понес существенного урона. Глядя ребенку в глаза, твердо скажите ему: «Мы не наносим другим людям вред».
Если обиженный Вашим чадом ребенок плачет, успокойте его и уведите Вашего малыша.
Если Ваш ребенок ведет себя сверхагрессивно и не реагирует на Ваши уговоры, поставьте его в угол. Там он должен провести столько минут, сколько лет ему исполнилось.
Активно используйте положительное подкрепление. Если малыш ведет себя дружелюбно по отношению к детям и взрослым, похвалите его.
Постоянно подчеркивайте, что решать возникшие конфликты нужно мирным путем, не прибегая к физическим действиям.
Создайте вокруг малыша спокойную гармоничную обстановку. Не позволяйте себе проявлять раздражительность и гнев в присутствии ребенка.

Когда необходима помощь врача?

агрессияКвалифицированная помощь специалиста необходима в том случае, если:
  • Ребенок нанес значительный вред другому ребенку.
  • Симптомы агрессивности достаточно устойчивы и регулярно возникают на протяжении месяца.
  • Агрессивное поведение сопровождается снижением аппетита и ухудшением сна.
  • Ваш ребенок выглядит подавленным и несчастным.
  • Его агрессивность мешает ему социально адаптироваться. В частности, с ним никто не хочет дружить.
Детский психолог или психиатр выяснит, чем вызвано такое сверхагрессивное поведение. В зависимости от причин, он выберет необходимую терапию. Это могут быть как лекарственные средства, так и курс психологической коррекции поведения. Возможно также, что помощь понадобится и другим членам семьи.

Обнаружив у ребенка склонность к агрессии, никогда не пускайте ситуацию на самотек. В дальнейшем это выльется в серьезные жизненные проблемы как Вашего ребенка, так и Ваши собственные.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Детские психологи в клиниках

ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6


г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12


ш. Энтузиастов д. 62