Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как бросить курить? Практические советы

28.12.2009
7444

В Новый год принято начинать новую жизнь. Всем нам хочется верить, что будущее принесет нам только хорошее, в том числе и здоровье. Поэтому самый большой подарок, который курильщик может сделать самому себе – бросить курить.

Что произойдет в Вашем организме, когда Вы бросите курить?

бросаем куритьУченые утверждают, что избавление от никотина Ваш организм отметит сразу. Спустя всего два часа из организма выведется никотин, спустя несколько часов – окись углерода, а через двое суток – вторичные продукты никотина.

Пройдет два дня, и Вы почувствуете, что обоняние и вкус у Вас улучшилось. В течение нескольких месяцев будут происходить и другие позитивные изменения: начнут лучше работать легкие и сердце, улучшится кровообращение и обмен веществ. Кроме того, резко снизится шанс заболеть раком легких.

Отказ от курения положительно скажется не только на состоянии здоровья, но и на состоянии Ваших финансов. Не стоит забывать и о том, что некурящие люди вызывают больше симпатии у противоположного пола и у работодателей.

Это далеко не полный список плюсов, которые Вы обретете, отказавшись от вредной привычки. Психологи советуют каждому человеку, решившему бросить курить, составить свой собственный топ-лист преимуществ, которые дает отказ от курения. Этот список нужно держать на видном месте и ежедневно просматривать.

Как же сделать первые шаги?

Мотивация.

Прежде всего, Ваше решение должно быть принято лично Вами. Пока этого хотят только окружающие, успех в отказе от вредной привычки находится под большим вопросом. Вы должны найти серьезный стимул, который позволит Вам удерживаться от соблазна закурить. Стимулы бывают разные: от заботы о своем здоровье и здоровье окружающих до стремления продемонстрировать свою силу воли. Хорошим стимулом может быть, например, заключение пари на значительную для Вас сумму денег.

Пусть узнают все.

Объявив о том, что Вы бросаете курить, своим близким и коллегам, Вы не только создадите дополнительный стимул, но и закрепите намерение бросить курить в своем сознании.

Прочь сигареты!

Уничтожьте все свои запасы сигарет – и дома, и на работе. Кроме этого, уберите с глаз долой все, что может напоминать Вам о вредной привычке – пепельницы, зажигалки и так далее.

Меняем образ жизни.

Избегайте компаний курильщиков. Займитесь физическими упражнениями. Ваше свободное время должно быть заполнено до отказа приятными Вам вещами. Больше гуляйте, обратите внимание на интересные книги и фильмы, найдите себе какое-то хобби.

Пейте как можно больше жидкости. Это может быть минеральная вода, чай, соки. Жидкость позволит вредным веществам как можно скорее покинуть организм.

Используйте положительные моменты.

Обращайте внимание на то, что Ваши вещи перестали пахнуть табаком, Ваши зубы постепенно освобождаются от желтого налета, а Ваши вкус и обоняние стали более утонченными. Заведите копилку, в которую ежедневно складывайте деньги, которые Вы бы могли потратить на сигареты.

Что делать, когда желание курить слишком острое?

отказ от куренияУ Вас неизбежно будут моменты, когда желание закурить сигарету будет нестерпимым. Самое главное – не поддаваться панике. Спокойно переждите несколько минут – и вы обнаружите, что тяга к сигарете заметно ослабла.

Кроме того, у Вас должно быть наготове несколько приемов, которые помогут Вам удержаться от соблазна:

  • Наметьте себе какое-то приятное занятие. Как только возникло желание закурить, перейдите к этому занятию.
  • Измените обстановку. Встаньте, начните двигаться, заговорите с кем-то.
  • Носите с собой мятную карамель, семечки, жевательную резинку и так далее.
  • В критические моменты помогает зубочистка, засунутая в рот и даже имитация процесса курения при помощи соломинки для коктейля.
  • Прополощите рот зубным эликсиром.
  • Носите на запястье резинку. Как только возникли мысли о курении, больно щелкните себя ею.
  • Руки должны быть заняты каким-то предметом: брелоком, резиновым эспандером, мячиком, четками.

Я снова закурил. Все бесполезно?

Большинство курильщиков не могут бросить курить, потому что, сорвавшись, считают, что у них отсутствует сила воли и не стоит даже пытаться. Это ошибочная позиция.

Если Вы сорвались и выкурили сигарету, это не повод ставить на себе крест. Начните сначала. Проанализируйте причины, которые заставили вас сорваться, и постарайтесь в дальнейшем избегать таких ситуаций.

Помните, что даже те несколько часов (дней, недель), которые Вы не курили, принесли большую пользу Вашему здоровью.

Если у Вас все же не получилось самостоятельно бросить курить, обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту. Он назначит Вам какой-либо из методов лечения: рефлексотерапию, иглоукалывание, психотерапию. Возможно также, что Вам понадобится медикаментозное лечение.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27