Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Для чего нужна гигиена?

29.12.2009
39135
Для большинства из нас понятие «гигиена» неразрывно связано со слоганом «Мойте руки перед едой». Между тем, было бы крайне неверно так примитивно воспринимать эту столь важную для здоровья человека дисциплину.

Что же такое гигиена?

гигиенаГигиена – это наука, которая изучает влияние природных и социальных условий на здоровье человека. В ее задачу входит разработка разнообразных гигиенических норм.
Гигиена играет важнейшую роль в профилактике многих заболеваний. Вместе с тем, она выполняет функцию обнаружения и устранения вредных факторов окружающей среды.
Гигиена обеспечивает здоровье и работоспособность человека, а также сопротивляемость его организма. Недаром в переводе с греческого «гигиенос» означает «целебный».

Какие вредные факторы устраняются с помощью гигиенических мер?

  • Биологические. К ним относятся различные паразиты, микроорганизмы, насекомые и так далее.
  • Химические. Разнообразные вещества и соединения, опасные для здоровья человека.
  • Физические. Всевозможные вредные факторы, исходящие от окружающей среды (вибрация, шум, климат, радиоактивное и электромагнитное излучения и тому подобное).

Какие существуют разделы гигиены?

Личная гигиена.
Это самый известный раздел гигиены. Все мы знаем о том, что соблюдение личной гигиены – основная профилактика множества заболеваний. К сожалению, многие люди пренебрегают правилами личной гигиены.
Гигиена питания.
Неправильное питание – фактор развития проблем пищеварительной системы, появления лишнего веса и даже злокачественных новообразований. Наш ежедневный рацион должен включать в себя не только вкусно приготовленные блюда, но и быть сбалансированным. В нем в необходимых пропорциях должны содержаться белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.
Гигиена питания занимается разработкой основ рационального питания. Для каждой группы лиц рассчитываются физиологические нормы питания с учетом энергетических затрат. Кроме того, задачей гигиены питания является санитарная экспертиза пищевых продуктов, что является профилактикой пищевых отравлений.
Гигиена труда.
Предметом ее изучения является трудовая деятельность человека и производственная среда, а также физиологические процессы, которые связаны с трудовой деятельностью. Специалисты по гигиене труда разрабатывают мероприятия, направленные на создание благоприятных условий работы.
Гигиена населенных мест.
Этот раздел гигиены носит также название «коммунальная гигиена». Его интересует среда, в которой обитает человек (жилище, вода, воздух, почва и так далее). Задачей коммунальной гигиены является обеспечение благоприятных условий для жизни.
Радиационная гигиена.
Этот раздел гигиены занимается проблемами защиты людей от негативного воздействия ионизирующей радиации. Радиационная гигиена тесно взаимодействует с такими науками, как радиохимия, радиобиология и ядерная физика. Специалисты по радиационной гигиене не только определяют предельно допустимые уровни облучения, но и разрабатывают принципы защиты при работе с радиоактивными веществами и источниками излучений, которых в наши дни становится все больше и больше.

Разумеется, гигиеническими знаниями должны обладать не только медики. Они важны для каждого человека. Придерживаясь правил гигиены, мы сможем избежать множества инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также уберечь от них своих близких.  

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11