Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Сексуальная жизнь после родов

04.01.2010
15268
Вы стали счастливыми родителями. Однако в хлопотах и уходе за малышом не стоит забывать о такой важной составляющей семейной жизни, как секс. Половая жизнь после родов имеет свои нюансы, о которых обязательно нужно знать.

Через какое время после родов можно заниматься сексом?

половая жизнь после родовЕсли роды не были осложнены, как правило, гинекологи разрешают вести интимную жизнь спустя 6-8 недель после рождения ребенка. Ранее этого срока вступать в половой контакт категорически не рекомендуется. Это связано с рядом причин:
  • После отделения плаценты на поверхности матки осталась рана, которая может быть легко инфицирована микробами и вирусами. Это относится как к женщинам, которые рожали естественным путем, так и к тем, кто перенес кесарево сечение. Может быть инфицирована сама матка, влагалище и шейка матки. В результате попадания инфекции в матку может развиться эндометрит. Это заболевание требует серьезного и длительного лечения.
  • Сосуды влагалища после родов повреждены, поэтому половой акт может вызвать кровотечение.
Гинекологи знают множество примеров того, как женщина, уступившая просьбам не в меру настойчивого мужа, потом вынуждена была долго лечиться. Однако не стоит впадать и в другую крайность: отказываться от близости даже тогда, когда здоровье уже позволяет. Если женщина неоправданно долго держит мужа на «голодном пайке», то более чем вероятно возникновение различных проблем – от походов «налево» до отчуждения между супругами.
Не нужно забывать о том, что мужчина в первое время после появления младенца на свет чувствует себя ненужным и заброшенным: его любимая женщина перенесла свою любовь на нового члена семьи. Далеко не каждый представитель сильного пола может принять такую ситуацию и справиться с нею.
Однако возобновление половой жизни может быть не таким простым, как это кажется на первый взгляд.

Какие неприятные сюрпризы  могут Вас подстерегать?

Трудности сексуальной жизни после родов можно разделить на физические и психологические.
К физическим относятся такие моменты, как расширившееся после родов влагалище. Пока оно не пришло в норму, и мужчина, и женщина могут не ощущать былого удовольствия от полового акта.
Многих молодых мам беспокоят изменения во внешности, которые произошли во время беременности. Это растяжки, лишний вес, потерявшие упругость мышцы. Разумеется, демонстрировать все это любимому мужчине не хочется.
Не будем забывать и о таком важном моменте женской привлекательности, как грудь. Увы, сейчас она больше принадлежит младенцу, чем мужчине. Она постоянно сочится молоком, что создает определенные проблемы и отвлекает от сексуального настроя.
Немало и психологических трудностей. Женщина начинает бояться боли, новой беременности. Кроме того, она невероятно устает от ухода за малышом. Каждая минута, оторванная от сна, кажется ей преступлением.

Как же преодолеть трудности?

Для того, чтобы мышцы влагалища как можно быстрее пришли в норму, женщине необходимо заниматься упражнениями Кегеля. Они совершенно незаметны для окружающих, а выполнять их можно практически в любое время, например, во время кормления ребенка.
Понемногу стоит вспоминать о физических упражнениях и ухаживать за собой.
Что касается психологических трудностей и особенно усталости, то от них никуда не деться. Вам следует помнить о том, что это временные проблемы, которые присущи всем семьям с маленькими детьми. Однако для того, чтобы эти временные проблемы не стали постоянными, нужно приложить определенные усилия.
Самое главное, как можно больше разговаривайте друг с другом. Обсуждайте проблемы, находите пути их решения, идите на компромиссы. Не давайте духовной связи между вами порваться.
Любая женщина может дать своему супругу наслаждение в виде орального секса, петтинга и так далее. Не забывайте ласкать своего мужа, чтобы он не чувствовал себя нелюбимым.
Если во время полового акта Вы чувствуете боль во влагалище, попробуйте воспользоваться лубрикантами.
Попросите своих родителей помочь Вам с малышом, чтобы у  Вас была возможность немного отдохнуть и набраться сил.

Помните: появление ребенка на свет – это не повод забыть о вашей любви и сексуальной жизни. Наслаждайтесь друг другом и радуйтесь тому, что вы стали родителями.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Санкт-Петербург, ул. Маршала Захарова, д. 20


1-я Тверская-Ямская улица, 29с1