Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Головокружения и их причины

05.01.2010
15319
Каждый человек знаком с таким малоприятным явлением, как головокружение. В зависимости от частоты и выраженности приступов головокружение доставляет ту или иную степень дискомфорта. Между тем, причин головокружений очень много.
Ощущение вращения головы и уходящего из-под ног пола может сопровождать самые различные заболевания. Порой же головокружение может быть единственным симптомом, который, тем не менее, доставляет большие неудобства больному.

Что же может быть причиной головокружения?

головокружениеПоражение вестибулярной системы.
Самым частым видом является доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, которое вызвано возрастными изменениями во внутреннем ухе. Оно возникает, когда больной запрокидывает голову или резко меняет положение головы или тела.
Сильное головокружение, сопровождающееся рвотой, тошнотой, шумом в ушах, характерно для болезни Меньера.
Головокружения могут быть также вызваны вестибулярным нейронитом, лабиринтитами, баротравмой, травмой уха, поражением ствола головного мозга и так далее.
Сердечно-сосудистые заболевания.
Заболевания сердца и гипотензия часто влекут за собой головокружение, предшествующее обмороку и обморочному состоянию. Больной чувствует дурноту, легкость в голове, чувство страха, сильное сердцебиение. В глазах у него темнеет, выступает обильный пот, а кожные покровы становятся бледными.
Неврологические нарушения.
Так называемая «пьяная» походка, неустойчивость при ходьбе, которые возникают при движении и исчезают, когда больной сидит и лежит, характерны для неврологических заболеваний (эпилепсии, приступах мигрени, шейном остеохондрозе и так далее).
Психогенные причины.
Очень часто головокружение сопровождает депрессию, тревожные расстройства, панические атаки.

Что важно знать при постановке диагноза?

Пациент, который жалуется на головокружения, должен будет ответить на вопросы врача относительно того, каков характер головокружения (приступообразный или постоянный), как он реагирует на изменение положения тела, имеется ли шум в ушах. Врача также будет интересовать уровень зрения и слуха, наличие травм шеи и головы и так далее.
Необходимо также пройти такие анализы, как общий анализ крови, электрокардиограмма, рентгенография шейного отдела позвоночника. Возможно, понадобится МРТ, электрокохлеография и другие исследования.

Какое лечение показано при головокружении?

головокружениеЧаще всего врач назначает лечение от того заболевания, симптомом которого является головокружение.
Народная медицина советует при частых головокружениях употреблять сок мелиссы, а также саму мелиссу – в свежем и в сушеном виде. Полезны также морковный, свекольный и гранатовый соки.

Как должен вести себя человек во время приступа головокружения?

Если головокружение началось внезапно, очень важно удержать равновесие, так как в противном случае возможно падение. Сядьте, а еще лучше, прилягте. Очень важно при этом, чтобы плечи находились на одном уровне с головой – так улучшится кровоснабжение мозга.

Очень важно успокоиться и не делать резких движений. Кроме того, может помочь фиксация взгляда на неподвижном объекте.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Здоровье - сеть клиник
Многопрофильные

10

Волков переулок, 21