Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Самооценка. Как ее повысить?

16.01.2010
6815
«Низкая самооценка», «высокая самооценка» - эти слова мы слышим и произносим достаточно часто. Однако не все знают, что если для улучшения своей фигуры необходимо заниматься фитнесом, то для улучшения своей самооценки также существуют специальные методики.

Что же такое самооценка?

самооценкаСамооценка – это субъективные представления человека о себе самом и своих возможностях. Самый оптимальный вариант – когда уровень наших возможностей и наши представления о них совпадают. Однако, к сожалению, так бывает достаточно редко. Чаще всего мы оцениваем себя слишком низко. Встречается и обратный вариант: человек считает себя самым умным, красивым и так далее без особых на то оснований. Однако это бывает не так часто и, как правило, только в детстве и юности.

Почему важна правильная самооценка?

То, как мы себя оцениваем, влияет практически на все наши действия и поступки, а, в конечном итоге, и на нашу жизнь. Человек с высокой самооценкой будет чувствовать себя хозяином собственной жизни. Он добивается успехов как в карьере, так и в личной жизни. К его словам прислушиваются окружающие, и даже заведомо проигрышные ситуации он способен обернуть в свою пользу.
В то же время, низкая самооценка чревата нерешительностью, трудностями в общении, неумении создать и сохранить семью. Кроме того, низкая самооценка угрожает развитием тревожности, мнительности и даже депрессии.
У низкой самооценки есть и обратный эффект: человек настолько стремится доказать самому себе и всему миру, что он чего-то стоит, что его поведение принимает деструктивную окраску. Хулиганство, вандализм, грубость по отношению к окружающим, пренебрежение нормами общественной морали – вот характерные действия для человека с низкой самооценкой.

От чего зависит самооценка?

  • Тип темперамента. Если сангвиники и флегматики отличаются уравновешенностью и трезвым взглядом на свои сильные и слабые стороны, то меланхолики часто страдают от низкой самооценки, а холерики бросаются из одной крайности в другую.
  • Отношение родителей. К сожалению, не всем достаются мудрые и справедливые родители. Чаще всего в детстве нас упрекают по малейшему поводу и запрещают самореализовываться. Обидные ярлыки, которые навешивают на ребенка дома и в школе, спустя годы отзываются неуверенностью в своих силах.
  • Различные психотравмирующие ситуации. Одной из наиболее опасных для самооценки ситуаций является измена или уход любимого человека. Увольнение или понижение в должности, резкое замечание начальства также не прибавляет уверенности в своих силах. Поводом для падения самооценки могут стать самые незначительные ситуации, если они происходят одна за другой или при пониженном эмоциональном фоне

Как повысить свою самооценку?

Прежде всего, необходимо понять и принять тот факт, что у каждого из нас свой путь и своя судьба. То, что приемлемо для одного, не подходит другому. Поэтому нужно прекратить сравнивать себя с другими людьми и вновь и вновь убеждаться в своей несостоятельности в той или иной области.
Трезво оцените свои способности и определите свои сильные и слабые стороны. В первую очередь старайтесь совершенствовать свои плюсы и акцентировать внимание окружающих именно на них. В то же время старайтесь подтянуть свои слабые стороны хотя бы до среднего уровня.
Общайтесь с людьми, позитивно настроенными по отношению к Вам. Если таких мало или нет совсем, Вам на помощь придет зеркало. Каждый день, глядя себе в глаза, рассказывайте самому себе о своих успехах и о том, какой Вы замечательный человек.
Занимайтесь физическими упражнениями. Они не только улучшат Вашу фигуру и осанку, но и сделают Вас бодрым и энергичным, а это признак уверенного в себе человека.
Не оправдывайтесь перед окружающими и не бойтесь попасть в неловкую ситуацию. Из всякой неловкой ситуации есть достойный выход.
Уделяйте разумное внимание своему внешнему виду. Хорошая прическа и со вкусом подобранный гардероб значительно повысят Вашу самооценку.
Не ругайте себя, если у Вас что-то не получается. Помните, что Эйнштейн в школе был двоечником, а Томас Эдисон изобрел электрическую лампочку после сотен безуспешных попыток.
Любите и хвалите себя. Если у Вас что-то получилось, вознаградите себя приятной мелочью. Если не получилось, выдайте себе утешительный приз.

Помните, что Вы – уникальная личность, второй такой нет в мире. Если бы Вас не было, Вселенная лишилась бы одного из оттенков. Поэтому не падайте духом в случае неприятностей. Проанализируйте ситуацию и идите дальше.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Большая Серпуховская улица, 30