Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Подготовка к аборту

27.01.2010
22526
К сожалению, беременность не всегда бывает желанной. И тогда женщина решается на искусственное прерывание беременности. Для того, чтобы оно прошло без осложнений и не вызвало негативных последствий, следует пройти подготовку к аборту.

Почему необходимо готовиться к аборту?

подготовка к абортуНесмотря на то, что аборт – одна из самых часто производимых операций, не стоит недооценивать ее серьезности. Поэтому подготовка к аборту очень важна как для хода самой операции, так и для Вашего здоровья.

В частности, женщине, решившейся на прерывание беременности, необходимо знать, нет ли у нее противопоказаний к этой операции.

Напомним, что противопоказаниями являются:

  • Срок беременности больше 22 недель,
  • предыдущий аборт, произведенный менее чем за шесть месяцев,
  • воспалительные заболевания половых органов,
  • любые гнойные очаги.

При подготовке к аборту, чтобы исключить наличие воспалительных заболеваний женской половой сферы, нужно пройти гинекологический осмотр и сдать анализы мазка влагалища.

Кроме того, гинеколог должен подтвердить сам факт наличия беременности. Это достигается как путем осмотра, так и путем сдачи анализа крови на хорионический гонадотропин, что является весьма точным методом определения беременности на ранних сроках.

В случае подозрения на внематочную беременность необходимо сделать ультразвуковое обследование.

Все женщины, направляющиеся на аборт, в обязательном порядке сдают общие анализы крови и мочи, анализы на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты. Необходима также коагулограмма, которая покажет картину свертываемости крови. Эти мероприятия - основа подготовки к аборту для каждой женщины.

По показаниям делается также электрокардиограмма, обследования печени и почек и так далее.

Весьма желательной процедурой является также подготовка влагалища к аборту. Гинекологи все чаще и чаще рекомендуют ее своим пациенткам. За 30-40 минут до начала операции во влагалище вводится гель, содержащий простагландины и антипрогестагены. Под воздействием этих веществ шейка матки размягчается, что обеспечивает ее более полное раскрытие. Благодаря этому, сокращается время операции, уменьшается кровопотеря и риск травматизации шейки матки.

Непосредственная подготовка к аборту имеет свои особенности в зависимости от того, какой вид аборта выбрала женщина.

Подготовка к хирургическому и мини-аборту:

подготовка к абортуПоскольку эти виды операций требуют анестезии, последний прием пищи должен быть произведен до 21.00 дня, предшествующего аборту. После этого до самой операции ни есть, ни пить нельзя. Следует также воздержаться от курения.
Собираясь в больницу, нужно произвести тщательную санитарную обработку наружных половых органов – вымыть и побрить лобок и промежность. Если в пупке или промежности имеются украшения для пирсинга, их обязательно нужно снять.

Подготовка к медикаментозному аборту?

В отличие от хирургического и мини-аборта, медикаментозный не нуждается в специальной подготовке. Кроме того, пациентке рекомендуется перед приемом лекарственных препаратов съесть что-то легкое. Это позволить предотвратить такие неприятные побочные явления, как тошноту и рвоту.

Тщательная подготовка к аборту не только поможет операции пройти более гладко, но и будет способствовать предотвращению возможных осложнений.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: