Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Гигиена сексуальной жизни

03.02.2010
23924
Известно, что секс не только приятен, но и полезен как для тела, так и для души. Однако он же может стать источником дискомфорта и проблем со здоровьем. Чтобы не допустить этого, необходимо соблюдать правила гигиены сексуальной жизни.
К сожалению, далеко не все люди придерживаются этих правил. Более того, существует множество мифов и неверных представлений о гигиене интимной жизни. Некоторые из них заставляют придерживаться более строгих правил, чем это необходимо. Но чаще всего такие мифы провоцируют нас на беспечность в вопросах секса, которая может обернуться серьезными неприятностями.

Какие же существуют нюансы гигиены сексуальной жизни?

гигиена сексуальной жизниОральный секс.
Медики рекомендуют пользоваться презервативами не только во время вагинальных, но и во время оральных контактов. Это связано с тем, что при оральном сексе также возможно заражение ЗППП. Кроме того, не исключена передача микроорганизмов, которые имеются в ротовой полости. Наличие этих микроорганизмов во рту является нормой, однако в некоторых случаях они способны вызвать не только нарушение микрофлоры половых органов партнера, но и воспалительные заболевания. Опасность увеличивается в несколько раз, если во рту имеются очаги кариеса.
Кроме того, от орального секса необходимо отказаться во время ангины, острой респираторной вирусной инфекции, пародонтоза, тонзиллита и других инфекционных заболеваниях. В противном случае партнер рискует заболеть воспалением мочеполовых органов. При этом клиническая картина будет не совсем типичной, что может затруднить постановку диагноза.
Анальный секс.
Если пара практикует анальный секс, следует постоянно помнить о недопустимости использовании одного и того же презерватива или сексуального приспособления вначале для анального, а затем для вагинального секса. Если после анального секса следует вагинальный, то презерватив и сексуальную «игрушку» обязательно нужно сменить. Половой член необходимо вымыть проточной водой с мылом.
Это требование является очень важным для выполнения, поскольку в прямой кишке находится большое множество бактерий, которые при попадании во влагалище неизбежно вызовут нарушение его микрофлоры. В скором времени женщина может обнаружить такие явления, как зуд, жжение, неприятный запах, необычные выделения.
Секс во время месячных.
гигиена половой жизниВозможность половых контактов во время менструации одними людьми категорически опровергается, а другими не менее категорически поддерживается. Тем не менее, сексуальная жизнь во время месячных возможна, но с некоторыми оговорками:
  • Партнеры не должны вести беспорядочную половую жизнь. В противном случае риск для женщины заразиться ИППП необычайно велик, поскольку в этот период канал шейки матки открыт достаточно широко для беспрепятственного проникновения инфекции.
  • Половые сношения во время месячных не должны доставлять боль или дискомфорт женщине.
  • Партнеры должны доверять друг другу и испытывать положительные чувства. В этом случае будет снят психологический барьер, а такие неприятные явления, как вид крови и запах не явятся отталкивающим фактором.
  • Партнеры должны использовать презерватив. Это требование достаточно жесткое, поскольку в организм женщины могут проникнуть различные микроорганизмы.

Когда от секса необходимо отказаться?

На последних сроках беременности и вскоре после родов допустим оральный секс. Во время лечения половых инфекций, гинекологических и урологических заболеваний, а также после операций на половых органах больному требуется полный половой покой, что подразумевает отказ от любых половых контактов. В противном случае эффективность лечения может быть поставлена под угрозу.

Возможно, некоторые требования гигиены сексуальной жизни могут показаться чрезмерно завышенными. Однако несоблюдение этих правил может привести к достаточно крупным неприятностям и заставить на определенное время отказаться от интимных контактов.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22