Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Продукты, которые заставят нас почувствовать себя счастливыми

08.02.2010
4827
«Человек есть то, что он ест», сказал много лет назад немецкий философ Людвиг Фейербах. Однако он, возможно, не подозревал, насколько он прав. Выбор продуктов питания сказывается не только на нашей фигуре и здоровье, но и на нашем настроении.
еда, хорошее настроениеСовременные диетологи хорошо знают о том, что правильный подбор блюд нашего повседневного рациона может заставить нас чувствовать себя более оптимистично и даже счастливо.

Какие же продукты могут принести нам хорошее настроение?

Известно, что ощущение счастья зависит от наличия в организме серотонина. Для того чтобы этот гормон мог свободно вырабатываться, необходима аминокислота триптофан. Она в большом количестве содержится в продуктах, богатых углеводами. Это, в первую очередь, мучные, крупяные и макаронные изделия, картофель, сладости. Весьма благотворно влияют на настроение соя, арахис, горчица и миндаль.
Ощущение радости дают нам эндорфины. Для того чтобы организм вырабатывал эти гормоны, следует обратить внимание на перец – сладкий болгарский и чили.
Нельзя забывать и о таких популярных лакомствах, как бананы, мороженое и, самое главное, шоколад. Эти продукты способствуют выработке и серотонина, и эндорфинов.
Хорошее настроение немыслимо при нехватке фолиевой кислоты, которая играет большую роль в развитии иммунной и кровеносной систем. Больше всего фолиевой кислоты в отварной или тушеной говяжьей печени, в зеленых овощах, в свекле, петрушке и шпинате.

Какая еда сделает нас бодрее и энергичнее?

Зимой, когда уровень нашей энергии заметно падает, очень уместны блюда из фасоли. В ней содержится большое количество селена, нехватка которого ведет к чувству усталости. Богаты селеном также нежирная говядина, морепродукты, орехи и молочные продукты.
Ускорить обмен веществ и, соответственно, поднять уровень энергии, поможет скумбрия.

Какие блюда стоит приготовить, когда настроение на нуле?

еда, улучшающая настроениеЕсли Вы чувствуете себя усталым и разбитым и не видите никаких поводов для радости, Вам может помочь специальное «позитивное» меню.
Введите в него молоко и творог. Если Вы добавите в эти продукты мед, от Вашего плохого настроения скоро ничего не останется. Весьма эффективными антидепрессантами являются йогурт и сыр.
Начать день «с правильной ноги» позволит Вам овсяная каша. Не пожалейте добавить в нее фрукты, орехи и мед или сахар. Хорошее настроение гарантируют также пшенная, рисовая и особенно гречневая каши.
В хорошее расположение духа нас могут привести и блюда из яиц. Если Вы приготовите яичницу или омлет с горошком либо с помидорами, эффект заметно усилится.
Многие из нас недаром любят жареный картофель. В нем содержатся все необходимые для хорошего настроения вещества. Прекрасным дополнением к картошке будут жареные грибы или курица.
Улучшить настроение поможет такое распространенное лакомство, как грецкие орехи, арахис, а также самые обычные семечки. «Скорой помощью» при хандре могут быть козинаки, особенно кунжутные.

Разумеется, далеко не все продукты, делающие нас радостными и энергичными, приемлемы  для тех, кто заботится о своей фигуре. Однако в особо тягостные дни можно позволить себе ненадолго забыть о диете.  

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


г. Симферопольский б-р, д. 22