Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лямблиоз

17.02.2010
7676
Это заболевание относится к ряду тех, которые именуют «болезни грязных рук». Именно наша беспечность и пренебрежение нормами гигиены способствуют развитию лямблиоза.

Что же такое лямблиоз?

лямблиозЛямблиоз – это наличие в организме человека простейших паразитов – лямблий, который находятся в пищеварительном тракте.

Как возникает это заболевание?

Инфицирование происходит через цисты лямблий – неподвижные лямблии, находящиеся в оболочке. Цисты выходят из организма зараженного человека вместе с испражнениями и долгое время могут существовать во внешней среде.
Цистами может быть загрязнена вода, продукты питания, руки и предметы обихода. Для того чтобы у человека развился лямблиоз, достаточно, чтобы в его организм попало около десяти цист.
Проникнув в тонкую кишку человека, лямблии находятся в подвижном состоянии и активно размножаются. Со временем лямблии переходят в толстую кишку, где образуются цисты.
Чаще всего лямблиозом болеют маленькие дети от года до четырех лет, которые еще не понимают, что грязные руки и игрушки могут быть опасны.

Каковы симптомы лямблиоза?

Подвижные лямблии провоцируют раздражение слизистой оболочки кишечника.
вызывают раздражение слизистой оболочки. Чаще всего заболевание начинается спустя одну-три недели после заражения.
Начало болезни острое. У больного отмечается частый водянистый стул, имеющий неприятный запах и характерный вид пышной пены. Пациент жалуется на боли в животе, повышенное газообразование, отрыжку. Может быть тошнота, рвота, повышение температуры. Аппетит у больного заметно снижен.
Если лямблиоз не лечить либо лечить как обычное расстройство желудка, заболевание переходит в хроническую стадию. Хроническая форма лямблиоза дает о себе знать периодическими болями в животе, жидким стулом, аллергической сыпью, бледной кожей и синевой под глазами.
Если лямблиозом страдает ребенок, то родители могут заметить замедление его физического развития. Это связано с тем, что лямблии препятствуют нормальному усвоению углеводов, жиров и витаминов.

Какое лечение показано при лямблиозе?

лямблиозСамолечение при лямблиозе недопустимо. Дело в том, что многие антипаразитарные средства в настоящее время утратили свою силу в связи с тем, что паразиты стали устойчивыми к ним. Врач назначит необходимые лекарства и распишет схему их применения в зависимости от состояния больного, его возраста и веса.
Важно не только уничтожить паразитов, но и обезопасить организм от неблагоприятного влияния их токсинов. Больному назначается обильное питье и соответствующая диета, соблюдать которую очень важно для успеха лечения.
Из меню необходимо исключить сладкие и мучные блюда, увеличив потребление творога, кефира, капусты, моркови, вареного мяса. Очень полезны кислые ягоды – клюква и брусника.

Чтобы уберечься от заболевания лямблиозом, достаточно следить за чистотой рук, тщательно мыть овощи и фрукты и не употреблять некипяченую воду. Необходимо также бороться с мухами, которые являются переносчиками цист лямблий.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Большая Серпуховская улица, 30


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5