Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что такое ревность и как с ней бороться

02.03.2010
10991

Чувство ревности знакомо каждому. Из-за него портится все, начиная с настроения, заканчивая отношениями с близкими людьми. Муж ревнует жену, ребенок ревнует родителей, девушка ревнует возлюбленного, собака ревнует хозяина. У этого чувства множество проявлений и множество причин.

Итак, что же такое ревность?

ревностьВ этом чувстве заключен страх потерять что-то дорогое. Иногда ее рассматривают как меру любви одного человека к другому, но этот подход весьма сомнителен. Ревность в большей степени – это психологическая реакция на поведение дорогого человека. У каждого есть свое понимание правильного и неправильного поведения партнера. Как только вы замечаете «неправильное» поведение, вам хочется наказать человека, проучить его или просто провести «воспитательные» действия. Подсознательно ревность является одним из способов воспитания.

Чувство ревности возникает в большинстве случаев неосознанно, поэтому дискомфорт ревнующего вполне объясним раздражением тем, что объект любви ведет себя не так, как надо. Также ревность является реакцией на нарушение границ собственности.

Причины ревности

  1. Неуверенность в себе. В процессе самоанализа каждый человек находит в себе какие-то недостатки. Кто-то находит больше, кто-то меньше. Но в любом случае возникают сомнения в собственных силах. Когда вы замечаете, что партнер смотрит в сторону другого человека, червь неуверенности начинает работать с удвоенной силой. Сравнивая себя с другими людьми, вы взращиваете в себе все больше и больше комплексов. И поэтому пытаетесь переложить свои сомнения на плечи другого человека, вызвать в нем чувство вины, тем самым привязывая его к себе.
  2. Недоверие к партнеру. В большинстве случаев недоверие вызвано реальными фактами в прошлом или настоящем любимого человека. Не покидает мысль, что если он так уже делал, то сделает опять. Но иногда недоверие возникает и без причин. Какой-то взгляд, намек или пара лишних слов могут включить вашу фантазию.
  3. Сексуальное неудовлетворение. Не всегда в сексуальной жизни пары все гладко. Иногда просто нет желания заниматься сексом у одного из партнеров. Один раз отказал, второй раз отказал. И вы уже начинаете искать причины такого поведения объекта любви. Раз не хочет, значит – измена. Для ревнующего это самое логичное объяснение, а какие-то другие варианты, например, болезнь или просто усталость, отметаются затуманенным разумом как несостоятельные. ревность
  4. Недостаток внимания. Одна из главных потребностей человека – это потребность в ласке и заботе. Начиная с самого раннего возраста и заканчивая глубокой старостью. С детства вы привыкаете ко вниманию, особенно, если росли с заботливыми бабушками. Поэтому возникает стереотип, что любящий человек должен быть ласков. Как только вы не получаете того, что ожидаете, начинают возникать сомнения. И вот вы уже якобы видите повышенное внимание партнера не к своей персоне, а к друзьям, собаке или даже компьютеру.

Как бороться с ревностью

Во-первых, не стоит воспринимать любимого человека как свою собственность. Конечно, его можно посадить в клетку и держать под замком, или купить его любовь за красивые вещи и большие деньги. Но с таким подходом чувства быстро угаснут. Поэтому надо воспринимать партнера как свободного человека, принимать его желания и увлечения. И просто наслаждаться вашей любовью.

Во-вторых, не попадаться в ловушку собственной фантазии. Напридумывать монстров очень легко: себе выдумать комплексы, партнеру – измены. Ведь ревность – это страх, а у страха глаза велики. При возникновении этого чувства стоит сначала трезво оценить его подоплеку, а не начинать изводить себя и партнера.

В-третьих, не всегда проблема в вас или в партнере. Иногда стоит рассмотреть другие факторы, например биологический. Женщина может не хотеть заниматься сексом с возлюбленным не потому что изменяет, а потому что плохо себя чувствует и ей надо обратиться к врачу.

 

В любом случае надо уметь смотреть на вещи трезво. Впустив единожды ревность в свое сердце, вам будет нелегко от нее избавиться. Она засядет, укоренится и будет властвовать над вашим разумом, пока не разрушит все вокруг. Не будьте эгоистичны, дайте свободу любимому человеку и учитесь вместе с ним любить и радоваться жизни.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психиатры в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


Школьная улица, 49