Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Интроверт или экстраверт? Как научиться жить в гармонии с собой

03.03.2010
12637

Каждый человек имеет предрасположенность к определенному типу реагирования в разных ситуациях. Невозможно предсказать каждую конкретную реакцию, но в целом выделяют два направления: на себя или на окружающих.

Карл Густав Юнг в своей книге «Психологические типы» указывает на существование у каждого человека одной из двух биометрических установок.  Все, что направленно «на себя», называется интроверсией, а «во вне» - экстраверсией. Кроме того, Юнг описывает четыре психических функции - мышление, чувство, ощущение и интуицию – и рассматривает все их сочетания. Но несмотря на исследования известного психиатра, поведение человека невозможно жестко привязать к определенному поведенческому шаблону. В разных жизненных ситуациях на первый план выходят разные функции, но при всей своей неопределенности в частотном, человек весьма стабилен в общем.интроверт, экстраверт

Интроверсия является тем свойством психики, при котором для личности на первый план выходит внутренний мир и его поддержание в стабильном состоянии. Интроверт направляет все процессы на самого себя, свои переживания и чувства не демонстрирует, оставаясь все время спокойным и невозмутимым. Для него характерна пассивность и патологическая зажатость. На все имеет свое собственное мнение, которым не спешит делиться с внешним миром.

Экстраверсия является противоположным процессом. Все действия для этого типа личности направлены на окружающих. Интересы экстраверта лежат во внешних атрибутах жизни – в карьере, успехе, общении, материальных ценностях. Все, что с ним происходит, видно снаружи, он ничего не прячет и очень далек от самосозерцания и глубокого самоанализа. Лидер, любит работать в команде, за счет своей активности и целеустремленности многого добивается. Презирает интровертов за их «отключенность» от внешнего мира.

Определение своего типа

Для того, чтобы определить тип личности, существует множество тестов. Но иногда бывает достаточно задать себе несколько вопросов.

  • Комфортно ли вам работать в одиночестве?
  • Легко ли вам вступать в контакты?
  • Есть ли у вас тяга к публичным выступлениям?
  • В поезде вы предпочитаете общаться или молчать?

Для интроверта характерно слушать, для экстраверта – говорить. Когда интроверт предпочитает одиночество, экстраверт спешит оказаться в шумной компании. Если интроверт выберет теоретические размышления, то экстраверт обязательно решит незамедлительно действовать.

Как жить в гармонии с собой

В современно обществе людям свойственно навешивать друг на друга ярлыки. Если вы малообщительны и спокойны, то не можете добиться чего-то и значит вы неудачник. Если вы слишком болтливы, беспокойны и неусидчивы, значит распыляетесь и мешаете другим. Поэтому зачастую жизнь человека превращается в борьбу с самим собой. Но ведь жить в мире с собой намного проще!

Интровертам следует научиться ставить интересы других на первое место, не замыкаться в себе и своем эгоизме, позитивно реагировать на мнение других людей и строить общение так, чтобы вызывать положительную реакцию собеседника. Не повредят интровертам и коммуникативные навыки, которые можно освоить, пройдя специализированный тренинг. И еще важный момент – необходимо научиться не отказываться от возможности попробовать себя в чем-то новом и необычном, будь то какое-то приключение, работа или просто смена места жительства.интроверт, экстраверт

Экстраверту тоже следует учиться уважать собеседника, останавливая свой словесный поток в нужный момент, не вызывая негатива у собеседника. Кроме того, экстраверту не помешает умение слушать других и уважать их мнение. Экстраверт силен в осуществлении небольших проектов, а что-то крупное и масштабное пугает его. Поэтому когда такой человек берется за большую работу, ее следует разбить на несколько небольших этапов, отмечая завершение каждого чем-то приятным. Вообще, этому типу личности надо освоить приемы самодисциплины и применять их ежедневно, ведь известный афоризм гласит: «Маленькое ежедневное усилие способно свернуть горы, Геркулесу непосильные, если это только действительно ежедневное усилие».

Но не стоит делать поспешных выводов. Успешные люди могут быть как интровертами, так и экстравертами. Просто каждому стоит научиться противоположным умениям, таким образом став альтруистом – человеком, который учитывает свои интересы, одновременно принимая во внимание интересы других людей, что приводит к успеху практически во всех делах.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психологи в клиниках

Фестивальная улица, 4


Ярцевская улица, 8